Сегодня 18 января 2018 года, ЧЕТВЕРГ, (5 января по ст. стилю)
"С самого рождения наша жизнь связана с понятием "свобода" в разнообразных проявлениях. Но что есть истинная, настоящая ...  >>>
Женсовет Воронежской митрополии провел совещание по итогам работы в 2017 году  >>>
В Воронеже состоялся традиционный Рождественский хоровой фестиваль  >>>
Рождественский утренник в воронежской православной гимназии посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий  >>>

15 июня 2017 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • ВОРОНЕЖ

В Воронеже начал работу обучающий семинар для священнослужителей

После Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе был совершен молебен перед началом доброго дела.

15-16 июня в Воронеже впервые будет проходить обучающий семинар по психиатрии для священнослужителей, занимающихся проблемами пастырской работы с душевнобольными людьми. Мероприятие организовано Воронежской епархией в сотрудничестве с постоянной рабочей группой, сформированной в рамках работы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Молебен "О призвании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела" в главном соборе Воронежской епархии по благословению Правящего Архиерея совершил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. После богослужения отец Андрей представил духовенству Воронежской митрополии, участвующему в проекте, спикера первого дня семинара - Григория Ивановича Копейко, кандидата медицинских наук, заместителя директора Научного центра психического здоровья РАМН.

Из Благовещенского кафедрального собора группа направилась в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер. В актовом зале учреждения Григорий Иванович Копейко прочитал лекцию о специфике работы с душевнобольными людьми. Затем состоялся обучающий семинар, в ходе которого священнослужители и представители медицинского профессионального сообщества обсудили важные вопросы окормления пациентов с нарушениями психики и разобрали проблемные ситуации, с которыми приходится духовенству сталкиваться на практике в деле окормления душевнобольных граждан.

Второй день обучающего семинара пройдет на базе Воронежской духовной семинарии.