Сегодня 20 августа 2017 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (7 августа по ст. стилю), 02 ч 26 м
"Приидите взыдем на гору Господню, и узрим славу Преображения Его..." (Стихира праздника)  >>>
Добрая традиция молодежного отдела  >>>
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в Воронеже начала работу благотворительная ярмарка "Спас" и ...  >>>
"Деньги в долг: как откликнуться на просьбу, если сам не богат и заранее известно, что возврата может не быть?" - "О главном. ...  >>>
Воронежская духовная семинария приглашает на обучение: открыто новое отделение по подготовке церковных специалистов  >>>

15 июня 2017 г • Воронеж • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Архиерейское благочиние • ВОРОНЕЖ

В Воронеже начал работу обучающий семинар для священнослужителей

После Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе был совершен молебен перед началом доброго дела.

15-16 июня в Воронеже впервые будет проходить обучающий семинар по психиатрии для священнослужителей, занимающихся проблемами пастырской работы с душевнобольными людьми. Мероприятие организовано Воронежской епархией в сотрудничестве с постоянной рабочей группой, сформированной в рамках работы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Молебен "О призвании помощи Святого Духа перед началом всякого доброго дела" в главном соборе Воронежской епархии по благословению Правящего Архиерея совершил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. После богослужения отец Андрей представил духовенству Воронежской митрополии, участвующему в проекте, спикера первого дня семинара - Григория Ивановича Копейко, кандидата медицинских наук, заместителя директора Научного центра психического здоровья РАМН.

Из Благовещенского кафедрального собора группа направилась в Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер. В актовом зале учреждения Григорий Иванович Копейко прочитал лекцию о специфике работы с душевнобольными людьми. Затем состоялся обучающий семинар, в ходе которого священнослужители и представители медицинского профессионального сообщества обсудили важные вопросы окормления пациентов с нарушениями психики и разобрали проблемные ситуации, с которыми приходится духовенству сталкиваться на практике в деле окормления душевнобольных граждан.

Второй день обучающего семинара пройдет на базе Воронежской духовной семинарии.