Сегодня 22 октября 2024 года, ВТОРНИК, (9 октября по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже проходит ежегодный духовно-просветительский форум "Под Покровом Пресвятой ...  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

12 октября 2024 г • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Глава Воронежской митрополии принял участие в осмотре экспозиции "Святость земли Белорусской"

Выставку, представленную в выставочном зале г. Воронежа, 12 октября посетили Губернатор Воронежской области Александр Гусев и Посол Республики Беларусь Александр Рогожник.

12 октября Воронеж посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в РФ Александр Николаевич Рогожник. С высоким гостем встретился Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев. Приветствуя белорусскую делегацию на Воронежской земле, глава региона отметил, что нынешняя встреча "носит не формальный протокольный характер, а помогает развивать наши взаимоотношения - как деловые, так и гуманитарные". В Правительстве Воронежской области состоялась рабочая встреча, в ходе которой было подписано дополнения в план мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2022 - 2026 годы.

Затем было совершено посещение ряда культурных объектов и мероприятий.

В совместном осмотре экспозиции "Святость земли Белорусской", развернутой в Воронежском муниципальном выставочном зале, принял участие митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Высокопреосвященнейший Владыка тепло приветствовал участников встречи и рассказал белорусским гостям о жизни Воронежской митрополии.

Экспозиция "Святость земли Белорусской" является результатом III и IV Международных художественных пленэров, посвященных памяти святой блаженной Валентине Минской и митрополита Филарета (Вахромеева). Организаторами пленэра выступают Белорусская Православная Церковь, ОО "Белорусский союз художников", ОО "Белорусский союз женщин", ОО "Белорусский союз журналистов", ООО "БелинжинирингстройИнвест". На выставке представлены около 100 работ художников и иконописцев из Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Молдова, произведения выпускников белорусской государственной академии искусств, экспликации с фотоматериалами, отражающими земной путь митрополита Филарета (Вахромеева), первого Экзарха всея Беларуси, а также выставка портретных и сюжетных фотографий Владыки Филарета. В ходе осмотра экспозиции митрополит Сергий поделился с участниками делегации личными воспоминаниями о приснопамятном митрополите Филарете. В завершение встречи Архипастырь преподнес Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Беларусь в РФ Александру Рогожнику набор подарочных изданий Воронежской митрополии, посвященных отмечаемому в нынешнем году юбилею - 300-летию со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

Фото - пресс-службы Воронежской епархии