Сегодня 22 октября 2024 года, ВТОРНИК, (9 октября по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Сюжет телеканала "Союз": В Воронеже проходит ежегодный духовно-просветительский форум "Под Покровом Пресвятой ...  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

11 октября 2024 г • пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий встретился с преподавателями и студентами Воронежского медуниверситета

Глава Воронежской митрополии побеседовал с учащими и учащимися о добре и зле, о цели жизни и главном предназначении человека, а также ответил на многочисленные вопросы аудитории.

По приглашению администрации Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко для общения с преподавателями и студентами вуз посетил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии.

Высокого гостя встречал ректор ВГМУ Игорь Эдуардович Есауленко. От Воронежской епархии на встрече также присутствовали секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Александр Шишкин, председатель епархиального медицинского отдела Александр Алексеевич Шевченко.

Открывая встречу, Игорь Эдуардович подчеркнул, что медуниверситет тесно сотрудничает с Воронежской епархией и духовной семинарией, а значимые для вуза мероприятия проходят с благословения Высокопреосвященнейшего Владыки Сергия.

Обращаясь к присутствующим с архипастырским словом, митрополит Сергий отметил, что всегда очень рад общению с молодым поколением, особенно со студентами медицинского вуза, избравшими целью своей профессиональной деятельности служение страдающим людям. Глава Воронежской митрополии подчеркнул особенные черты нашего времени, требующие от человека стойкости перед лицом соблазнов и умения отличать добро от зла. "Бытие мира определяется внутренним состоянием человека. История человечества и всего этого мира прекратится тогда, когда зло станет господствующим на земле и добро будет этим злом побеждено. Так было перед всемирным потопом, так произошло в Содоме и Гоморре - тогда Бог определил, что уже невозможно терпеть нравственное разложение тех людей, и их постигла страшная участь. И сегодня нам необходимо остерегаться такого злонамеренного, греховного искажения личности. Страсти разлагают человека, превращают его в безвольное существо, которым легко управлять. Бог же создал нас свободными, чтобы мы изучали Его творение, познавали мудрость Творца и использовали научные познания во благо.

Задача человека - научиться управлять процессом жизни, пользоваться полученным опытом, ответственно относиться к своим поступкам. Посвятить жизнь служению ближним - это высшее искусство, которому нужно серьезно учиться всю жизнь", - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. (Видеозапись фрагмента выступления митрополита Сергия смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

По завершении приветственного слова Архипастырь предложил аудитории побеседовать в вопросно-ответной форме. Студентов интересовали самые разные стороны церковной и общественной жизни. На все вопросы Высокопреосвященнейший Владыка давал обстоятельные, ясные и развернутые ответы.

В память о встрече Глава Воронежской митрополии вручил в благословение ректору и всем педагогам и студентам икону трех святителей - тружеников в деле духовного просвещения российского народа - епископов Воронежских Митрофана и Тихона и Димитрия, митрополита Ростовского. Святой образ будет размещен в домовом храме медуниверситета.

В завершение мероприятия Игорь Эдуардович произнес в адрес митрополита Сергия теплые слова благодарности за содержательную и доверительную беседу, отметив важность состоявшейся встречи для учащейся молодежи. В знак глубокой признательности глава вуза преподнес Архипастырю подарочное издание, рассказывающее об истории и жизнедеятельности ВГМУ. Присутствовавшие поблагодарили высокого гостя за интересную встречу продолжительными аплодисментами.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: