Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

27 апреля 2016 г •

Освящены купола и кресты для храма в честь пророка Самуила г. Воронежа

Чин освящения совершил Глава Воронежской митрополии, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский.

Правящему Архиерею сослужили благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель Самуиловского храма иерей Евгений Вжесневский и клир Самуиловского храма. Разделить со своим Архипастырем радость значимого для всего нашего города события собрались многочисленные прихожане храма и благотворители.

Вознеся молитву ко Господу, Владыка Сергий окропил святой водой новосооруженные купола и кресты, а также богомольцев.

Обращаясь к присутствовавшим, Высокопреосвященнейший митрополит Сергий сказал:

"Сердечно поздравляю вас, дорогой отец настоятель, дорогие отцы - братия святого храма сего, дорогие братия и сестры с нынешним знаменательным днем в жизни вашего храма. По милости Божией, оно совершилось в преддверии Пасхи Христовой. Сегодня Великая Среда - день, когда Церковь приводит нас к вспоминанию грядущих Страстей Господних. Сегодня в храме совершалась Божественная литургия Преждеосвященных Даров – последняя в этом Пасхальном круге. Также последний раз в этом году мы совершили великие поклоны с молитвой святого Ефрема Сирина. Теперь земные поклоны отменяются, кроме поклонов перед Святой Плащаницей, до праздника Святой Троицы.

Хочу пожелать вам и в дальнейшем иметь ревность о Господе и о благолепии храма. Вы постепенно приводите этот храм в надлежащий вид. Эти прекрасные купола и кресты будут призывать народ Божий к молитве и символизировать единство наше во Христе, они будут сохранять наш город и это место от всевозможных козней диавольских и человеческих. Желаю, чтобы мир был в нашем сердце, чтобы мы этим миром вы делились с окружающими людьми, и чтобы в мире и любви мы встретили с вами Пасху Господню.

Да хранит вас Господь!", - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.

Полностью слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно посмотреть на встроенном плеере внизу этой страницы:

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Историческая справка о воронежском храме в честь св. пророка Самуила