Сегодня 16 апреля 2024 года, ВТОРНИК, (3 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил мужской монастырь во имя преподобного Серафима Саровского близ с. Новомакарово ...  >>>
В пасхальные дни воронежцев и гостей города пригласят на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

9 июля 2016 г •

Престольный праздник Тихвино-Онуфриевского храма г. Воронежа

В день празднования Тихвинской иконе Божией Матери Божественную литургию в храме совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Никольского церковного округа протоиерей Петр Петров, настоятель протоиерей Михаил Мироненко и клирики храма.

По окончании Литургии по традиции Владыка Сергий возглавил праздничный Крестный ход, после чего поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к пастве со словом архипастырского назидания.

"Дорогие отцы, братия и сестры, поздравляю всех вас с нашим праздником престольным!

Сегодня вся Россия торжествует и празднует, чтя образ Пресвятой Богородицы "Тихвинский". Наш православный народ – особенный, потому что упование на Бога возлагает через многих святых и, прежде всего, через Матерь Божию. Господь даровал Ей особое дерзновение предстательствовать и молиться за каждого человека, живущего на земле.

Мы должны быть благодарны нашим предкам, которые воздвигли этот величественный, замечательный храм. Это дар Богу за Его великие милости, дар Пресвятой Богородице за ее покров. И сегодня, в день 270-летия освящения этого замечательного храма, мы вспоминаем всех людей, которые его строили, которые здесь молились. Дай Бог, чтобы мы ощущали молитвенную поддержку этих людей, но и наш долг - молиться за них!"- сказал Высокопреосвященнейший митрополит Сергий.

Затем Владыка вручил церковные награды тем, кто потрудился и ныне трудится на ниве созидания и благоукрашения Тихвино-Онуфриевского храма. Медалями святителя Митрофана, епископа Воронежского, Глава Воронежской митрополии удостоитл настоятеля храма протоиерея Михаила Мироненко, а также Маргариту Николаевну Мироненко и Надежду Петровну Иванову. Вера Спиридоновна Сапрыкина, Мария Васильевна Евдокимова, Мария Федоровна Сафронова, Татьяна Павловна Хатунина и Павел Анатольевич Бадиков были награждены Благословенными Архиерейскими грамотами.

Во внимание ко многим трудам, а также в связи с 25-летием служения в священном сане и 85-летием со дня рождения старейшего протодиакона Воронежской епархии - отца Андрея Танкова - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил ордена Преподобного Серафима Саровского.

При выходе из храма Высокопресвященнейший Владыка преподал всем архипастырское благословение.