Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

18 октября 2018 г •

Преставился ко Господу клирик Воронежской епархии протоиерей Алексий Острик

Отец Алексий скончался 18 октября 2018 года, в результате обострения хронического заболевания, на 55-м году жизни.

Родился Алексий Юрьевич Острик 17 апреля 1964 года в г. Львове в семье служащих. Крещен в младенчестве с наречением имени в честь прп. Алексия человека Божия.

В 1981 году окончил Львовскую среднюю школу, продолжил обучение в Московском строительном институте. С 1986 по 1988 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

В 1997 году вступил в брак с Инной Васильевной Андреевой. Обучался в Воронежской Православной Духовной семинарии, полный курс которой окончил в 2001 году.

19 августа 2004 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием хиротонисан во диакона в Покровском соборе г. Воронежа.

Проходил диаконское служение в храмах г. Воронежа. На основании решения Епархиального Совета от 27.12.2004 утвержден в должности помощника председателя епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями.

11 сентября 2005 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием в Покровском соборе г. Воронежа хиротонисан во пресвитера.

С 29 сентября 2005 г. назначен настоятелем Никольского храма ОЖ-118/1 г. Семилуки, с поручением пастырского окормления находящихся в заключении в ОЖ 118/3 и ОЖ-118/10 пос. Перелешино Панинского района, а также центра реабилитации бывших заключенных в с. Косенки Хохольского района и храма во имя прпмц. Елисаветы в с. Хреновое Новоусманского района.

К празднику Пасхи 2006 года удостоен права ношения набедренника.

С 13 октября 2006 года – председатель епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями.

Во внимание к усердию в храмостроительстве и пастырском окормлении заключенных в местах лишения свободы и личного состава уголовно-исполнительной системы и в связи с освящением храма во имя свт. Николая на территории ОЖ 118/3 пос. Перелешино в июне 2007 года удостоен права ношения камилавки.

К празднику Святой Пасхи 2009 года удостоен права ношения наперсного креста.

Освобожден от должности председателя епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями 30 декабря 2011 года с благодарностью за понесенные труды в организации и становлении отдела.

С мая 2011 г. по июнь 2012 года являлся настоятелем храма вмц. Анастасии Узорешительницы с. Костенки Хохольского района, затем последовательно нес пастырское служение клирика в воронежских храмах: во имя св. блаженной Ксении Петербургской, в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших" и в Никольском храме.

К празднику Святой Пасхи 2015 года был удостоен возведения в сан протоиерея.

С февраля 2016 года – клирик Богоявленского храма с. Богоявленовка Семилукского района, а в февраля 2017 года утвержден в должности настоятеля этого храма. Также в с июля 2016 года являлся настоятелем храма в честь Святой Живоначальной Троицы с. Ивановка Хохольского района.

Отец Алексий ответственно исполнял возлагаемые на него церковные послушания, много потрудился в строительстве церковных зданий во вверенных ему приходах, а также на протяжении многих лет служения в храмах пенитенциарных учреждений духовно окормлял оступившихся и совершивших преступления людей, помогая им обрести веру и встать на путь покаяния и исправления жизни.

Отпевание почившего протоиерея Алексия будет совершено благочинным Семилукского церковного округа протоиереем Василием Поповым после Божественной литургии в воскресенье, 21 октября, в Богоявленском храме с. Богоявленовка Семилукского района. Погребен о. Алексий будет у алтаря этого храма, настоятелем которого он являлся.

Вечная память новопреставленному протоиерею Алексию!