Сегодня 20 апреля 2024 года, СУББОТА, (7 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>

19 февраля 2020 г •

Заключено Соглашение о сотрудничестве Воронежской епархии и Воронежского государственного университета

Документ подписали Глава Воронежской митрополии митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и ректор ВГУ, профессор, доктор экономических наук Дмитрий Александрович Ендовицкий.

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве Воронежской епархии с Воронежским государственным университетом состоялась в конференц-зале Воронежского епархиального управления. На встрече также присутствовали секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, председатель молодежного отдела Воронежской епархии протоиерей Николай Лищенюк, сотрудники пресс-службы Воронежского Епархиального управления и представители федеральных и региональных СМИ.

Перед подписанием соглашения к участникам встречи обратился Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лисикинский Сергий. Глава Воронежской митрополии подчеркнул, что Воронежский государственный университет занимает особое место в ряду высших учебных заведений нашей страны - Почетным доктором ВГУ honoris causa является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Совместная работа Воронежской епархии и ведущего вуза региона ведется уже много лет: осуществляются масштабные духовно-просветительские проекты, проводятся конференции и семинары, развивается волонтерское движение, укрепляется взаимополезное сотрудничество ВГУ и Воронежской духовной семинарии, ректор которой иерей Роман Ткачев входит в состав Совета ректоров высших учебных заведений Воронежской области.

Со своей стороны, Дмитрий Александрович Ендовицкий отметил важность заключения нынешнего соглашения и подчеркнул, что много лет Воронежский государственный университет сотрудничает с Воронежской епархией и пригласил Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия и священнослужителей к участию в предстоящих значимых мероприятиях. В числе ближайших проектов - приглашение клириков, преподавателей и студентов Воронежской духовной семинарии к ознакомлению с деятельностью высокотехнологичных лабораторий, которых на базе ВГУ действует более 30. (Видеозапись приветственных слов митрополита Воронежского и Лискинского Сергия и ректора ВГУ Д.А. Ендовицкого, а также их ответы на вопросы представителей СМИ смотрите во встроенном плеере внизу страницы).

Наступил торжественный момент: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и ректор ВГУ Дмитрий Александрович Ендовицкий скрепили документ своими подписями.

Предметом заключенного Соглашения является установление эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие совместных научных, образовательных и творческих проектов. Стороны договорились о сотрудничестве в следующих приоритетных направлениях:

- организация работы с молодежью;

- современная журналистика и медиа-коммуникации в социо-культурной сфере;

- современные проблемы духовно-нравственной ориентации молодежи в социуме.

В пределах своей ответственности по основным направлениям деятельности взаимодействуют в следующем:

- проведение торжественных и научно-просветительских мероприятий, посвященных значимым датам в истории Российского государства и Русской Православной Церкви (Международные Рождественские образовательные чтения, День славянской письменности и культуры, День народного единства, и другие);

- проведение совместных мероприятий, направленных на подготовку педагогов к деятельности по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

- освещение в средствах массовой информации мероприятий, проводимых совместно;

- организация тематических мероприятий и мастер-классов;

- проведение совместных научно-исследовательских работ и публикация результатов исследований;

- совместная реализация грантов и научно-исследовательских проектов;

- развитие и совершенствование учебно-методической, научно исследовательской и консультационной работы по приоритетным направлениям деятельности сторон.

В завершение встречи присутствовавшие на церемонии представители телерадиокомпаний и периодических печатных изданий задали Главе Воронежской митрополии и ректору ВГУ свои вопросы, касавшиеся перспектив предстоящего взаимодействия.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: