Сегодня 1 декабря 2020 года, ВТОРНИК, (18 ноября по ст. стилю)
Правящий Архиерей совершил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Кирилла Согдеева во диакона.  >>>
Программа Митрофановских церковно-исторические чтений - регионального этапа XXIX Международных Рождественских образовательных чтений ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, временно управляющий Россошанской епархией, возглавил торжественное богослужение в ...  >>>
В пос. Латная совершено освящение здания школы  >>>

4 ноября 2020 г • ВОРОНЕЖСКАЯ МИТРОПОЛИЯ • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в День народного единства

Уважаемые жители Воронежского края, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с Днем народного единства!

В нынешнем празднике соединяются для нас история и современность. Мы вновь вспоминаем грозные события 1612 года, когда решалась судьба нашего Отечества. Люди различных сословий, национальностей и вероисповеданий проявили тогда величие духа и, не щадя своей жизни, отстояли свободу и независимость Родины. Залогом победы стало подлинно всенародное единство, столь ярко проявившееся в ту тяжелую эпоху. Уповая на помощь Божию, призывая Пречистую Богородицу, Казанская икона Которой пребывала в войске народного ополчения, наши прадеды превозмогли превосходящие силы противника, изгнали захватчиков и положили конец многолетней и кровавой смуте, терзавшей страну.

Именно поэтому осеннее празднование в честь Казанской иконы Божией Матери "в благодарность за избавление Москвы и всей России от иноземного нашествия" было установлено в далеком в 1649 году, когда живы были многие участники тех событий. Они достоверно свидетельствовали о явной помощи Пресвятой Богородицы нашему народу во время великого испытания.

Сегодня мы славим ратный подвиг наших предков, учимся их любви к своей Отчизне, восхищаемся нравственной высотой и богатыми духовными традициями нашего народа. Нам следует всей душой стремиться усвоить лучшие черты национального характера, хранить традиционные общечеловеческие ценности, веру и взаимную любовь – все это, несомненно, станет надежной основой для дальнейшего укрепления мира, согласия, межнационального и межрелигиозного единства в нашем государстве.

Пусть нынешний День народного единства, который мы встречаем в непростое время распространения опасного поветрия, объединит всех нас в совершении добрых дел, станет праздником милосердия и заботы о наших ближних. От всей души желаю жителям родной Воронежской земли, по молитвам Пресвятой Богородицы, крепкого здоровья и счастья, мира и благополучия!

+ СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.