Сегодня 17 октября 2021 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (4 октября по ст. стилю)
"Как помочь людям, страдающим алкоголизмом?" - Программа "О главном. Слово Архипастыря"  >>>
Стартовали дистанционные курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов социальной направленности  >>>

17 сентября 2021 г •

Актовый день Воронежской духовной семинарии

Торжественное собрание возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

17 сентября в зале церковных собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт, посвященный дню празднования Собора Воронежских святых.

Мероприятие возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В президиуме собрания присутствовали также епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев. В заседании приняли участие администрация, преподаватели и студенты всех отделений духовной школы.

Ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев открыл торжественный акт оглашением поздравления с днем всех Воронежских святых, поступившего от Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.

Затем проректор по учебной работе ВДС Михаил Алексеевич Прасолов выступил с актовой речью на тему: "Святой Александр Невский - государственный деятель и полководец древней Руси", в которой подробно осветил тему служения святого благоверного князя Богу и Отечеству.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в своем приветственном слове призвал студентов семинарии не искать для себя "зоны комфорта", но находить истинную радость в труде и служении.

Завершая заседание, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил выступавших и всех участников, поздравил преподавателей и студентов духовной школы с праздником. Глава Воронежской митрополии подчеркнул важность личности святого благоверного князя Александра Невского для Российского государства и его непререкаемую роль в истории, произнес слова духовного назидания для всех присутствующих.

Торжественный акт завершило выступление смешанного хора студентов Воронежской духовной семинарии под управлением Екатерины Александровны Чертовой.

Источник: пресс-служба Воронежской духовной семинарии

Фото - пресс-службы Воронежского Епархиального управления