Сегодня 8 августа 2022 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (26 июля по ст. стилю)
"Как не попасть в зависимость от гаджетов?" - "О главном. Слово Архипастыря"  >>>
"Дивный фест"  >>>
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия с 20 по 24 августа 2022 года будет совершен Митрофано-Тихоновский крестный ...  >>>
Сюжет телеканала "Союз": 28 выпускников получили дипломы об окончании Воронежской духовной семинарии  >>>

2 августа 2022 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

В память о воинах-десантниках, погибших за Родину, священнослужители возложили венок к мемориалу в воронежском парке Патриотов у "Музея-диорамы"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия делегацию Воронежской епархии возглавил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

2 августа в Воронеже состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу Бойцам спецподразделений и сотрудникам органов государственной безопасности в парке Патриотов у "Музея-диорамы". Мемориальная акция была приурочена к 92-й годовщине создания Воздушно-десантных войск.

По поручению главы региона Александра Гусева колонну официальных делегаций возглавил исполняющий обязанности губернатора Сергей Трухачев. В мероприятии также приняли участие делегации органов власти различного уровня, ветеранских и общественных организаций, федеральных, силовых и правоохранительных структур. По традиции, шествие замыкало духовенство Воронежской епархии. К подножию мемориала священнослужители возложили венок с крестом из живых цветов. Когда смолк военный оркестр, священнослужители пропели "Вечную память" воинам - защитникам Отечества, отдавшим свои жизни ради мира и процветания Родины.

Затем в исполнении военного оркестра прозвучал Государственный Гимн Российской Федерации. Завершилась церемония торжественным маршем роты Почетного караула Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Для горожан и гостей столицы Черноземья в парте Патриотов состоялся праздничный концерт. К участникам праздника со словами поздравления и пастырского наставления обратился руководитель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Николай Бабич.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru Фото - пресс-службы Воронежской епархии.

Историческая справка:

2 августа 1930 года в окрестностях Воронежа впервые в СССР и в мире был организован десант двух групп из 12 вооруженных парашютистов из состава 11-й авиабригады тяжелых бомбардировщиков дальней авиации Московского военного округа. Они благополучно приземлились и выполнили "боевое задание" на земле. Этот день считается Днем рождения Воздушно-десантных войск.

© Воронежская митрополия - 2011-2022 г.