Сегодня 18 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (5 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной увоте  >>>

28 февраля 2023 г •

"Вонми, небо, и возглаголю, и воспою Христа, от Девы плотию пришедшаго" (Ирмос 2-й песни Великого покаянного канона)

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение великого повечерия с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Покровском соборе г. Воронежа.

Вечером вторника первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в Покровский собор г. Воронежа, чтобы возглавить служение Великого повечерия и чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Правящему Архиерею сослужили настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор и клирики Покровского собора.

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского читается на великом повечерии течение первых четырех дней Великого поста. Этот канон называется Великим не только из-за большого количества тропарей, которых в нем более 200 (в обычном каноне обычно не более 40), но и за особую силу его проникновенности и молитвенного чувства, за духовное богатство и разнообразие богословского содержания. Великий канон читается за великопостным богослужением в храмах вот уже почти 1200 лет, но и поныне и воспринимается верующими с той же душевной теплотой и умилением, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

В словах Великого канона мы созерцаем события, описанные Священным Писанием Ветхого и Нового Заветов, и черпаем в них духовное назидание. Ум человека, слушающего сей канон, видит в нем высокие духовные истины, осуществленные в жизни ветхозаветных патриархов, судей, царей и пророков, поучается в евангельских событиях и притчах. Творец канона оплакивает не только себя, но и все согрешившее человечество. Он припоминает великие грехопадения, совершенные от Адама и до Евангельских времен. Сердце, жаждущее спасения, то поражается глубокой скорбью о грехах, то утешается стойким упованием на Бога, всегда готового принять кающегося грешника. Персонажи Священной Истории то представляют нам высокие образцы святой жизни, то, примерами своего глубокого падения, побуждают нас к сердечному раскаянию. Из глубины души возносится к Небесам непрестанный, исполненный внутренних слез молитвенный зов: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!".

Текст Великого канона, читаемый во вторник первой седмицы Великого поста (с параллельным русским переводом), можно прочесть, воспользовавшись ссылкой внизу страницы:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: