Сегодня 20 мая 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (7 мая по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил соборное Пасхальное богослужение в Успенском семинарском храме  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Архипастыри и монашествующие Воронежской митрополии приняли участие в работе круглого стола "Пополнение братства обители. От чего ...  >>>

6 сентября 2023 г •

Завершился Всероссийский конкурс эскизных проектов памятника святителю Митрофану Воронежскому

В работе жюри принимал участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

С 6 июля по 6 сентября в Воронеже проходил всероссийский конкурс по разработке эскизного проекта памятника святителю Митрофану Воронежскому. Конкурс проходил в рамках цикла мероприятий к 400-летию со дня рождения первого епископа Воронежского – его юбилей будет праздноваться осенью 2023 года.

Организатором конкурса выступил департамент архитектуры и градостроительства Воронежской области, оператор - БЮРО деловых событий. Конкурс организован при поддержке Правительства Воронежской области, управления культуры Воронежской области, Воронежской митрополии, ВРО ВТОО Союз художников России, ВОО Союз архитекторов России, ВРО ОО Союз дизайнеров России.

25 июля в департаменте архитектуры проходило заседание экспертного совета конкурса, были рассмотрены представленные претендентами портфолио. В состав экспертного совета конкурса входил иерей Сергий Дубровский, председатель консультативно-экспертного совета по реставрации и строительству Воронежской епархии.

Всего на конкурс поступило 27 заявок от скульпторов и архитекторов из 11 городов. По итогам заседания были отобраны 10 эскизных проектов. Участники конкурса - скульпторы из 6 городов России: Балашихи (Московская область), Вологды, Воронежа, Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга.

Скульптурная композиция, согласно техническому заданию, могла включать одну или несколько фигур, при этом точно передавать исторический контекст. Скульптурная композиция будет размещена на открытой площадке, она должна органично вписаться в предложенное место и просматриваться со всех сторон.

5 сентября в Воронеже состоялось заседание жюри конкурса. Конкурсанты подготовили и представили жюри авторское художественное решение будущего памятника и предложения по его реализации. Работы были представлены в эскизах и на планшетах с пояснительными записками.

В состав жюри конкурса вошли:

- Кстенин Вадим Юрьевич, глава городского округа город Воронеж

- Кузнецов Константин Юрьевич, заместитель председателя правительства Воронежской области

- Еренков Андрей Александрович, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области

- Цапина Татьяна Александровна, первый заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области

- Харитонов Андрей Васильевич, руководитель управления культуры администрации г.о.г. Воронеж

- Фуфаев Никита Олегович, заместитель руководителя управления главного архитектора администрации г.о.г. Воронеж

- Шпаковский Владимир Евгеньевич, профессор, заведующий кафедрой станковой живописи ФГБОУ ВО "ВГИИ", заслуженный художник Российской Федерации

- Гулевский Сергей Петрович, директор ГБПОУ "Воронежское художественное училище", член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Воронежской области

- Комолов Николай Анатольевич, главный специалист отдела культурного наследия и технического контроля управления культуры администрации городского округа город Воронеж

- Барсуков Евгений Михайлович, заведующий кафедрой дизайна ФГБОУ ВО "ВГТУ"

- Мельниченко Александр Владимирович, скульптор, заслуженный деятель искусств Воронежской области

- Протоиерей Андрей Скакалин, секретарь Воронежского Епархиального управления

Победителями конкурса признаны:

1 место - Макарова Ирина Валерьевна, г. Москва

2 место - Коротченко Илья Игоревич, г. Москва

3 место - Филиппов Константин Михайлович, Шипунов Андрей Владимирович, г. Краснодар

Макарова Ирина - скульптор, член художественно-экспертного совета по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при Департаменте культурного наследия города Москва, член Московского союза художников, преподаватель кафедры скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, автор многочисленных памятников на территории России.

Представленная автором скульптурная композиция передает сцену беседы святителя Митрофана и Петра I, отражая исторический контекст и события, ставшие столь важными в истории нашего города и послужившие его основанием. По замыслу автора, скульптурная группа символически являет крепкий союз царя, олицетворяющего государственную власть, и Церкви. Петр I сидит в кресле, на спинке которого раскинута красивая мантия, в руках держит чертежи кораблей. Святитель Митрофан изображен стоящим перед ним, он благословляет жестом на создание нового морского флота. На постаменте находится увенчанный двуглавым орлом бронзовый картуш с надписями: "Епископ Митрофан Воронежский" с изображением сюжета-барельефа морского флота на нижней части. В композиции между двумя фигурами располагается на декоративной подставке скипетр и императорская корона. Жезл и скипетр означают владычество на морях, императорская корона - величие Российской империи.

Памятник будет установлен на Адмиралтейской площади между водохранилищем и Успенским храмом. Камень в основание будущей скульптуры установят уже этой осенью.

Источники: БЮРО деловых событий и официальный сайт Всероссийского конкурса на разработку эскизного проекта памятника святителю Митрофану Воронежскому по случаю 400-летия со дня его рождения www.bureau-event.ru/mitrofan

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
400-летие со дня рождения свт. Митрофана Воронежского,

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Выбран лучший проект памятника первому епископу Воронежскому - святителю Митрофану