Сегодня 2 июля 2024 года, ВТОРНИК, (19 июня по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Всесвятский храм г.Воронежа  >>>
Руководитель молодежного отдела Воронежской епархии получил благодарность администрации города  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий напутствовал выпускников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

29 июня 2024 г •

Торжественная встреча прошла в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

В главном храме Воронежской епархии состоялся выпускной акт православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. По традиции перед официальной частью праздничного мероприятия у мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, был совершен молебен. Богослужение возглавил духовник учебного заведения, настоятель гимназического Свято-Митрофановского храма иерей Михаил Рогава в сослужении клирика собора протодиакона Николая Терпугова. На молебне присутствовали директор гимназии Марина Николаевна Шахова, выпускники, их родители, педагоги и близкие. После богослужения присутствовавшие приложились к мощам небесного покровителя Воронежской земли, а отец Михаил окропил всех святой водой.

Затем гимназисты вместе с гостями спустились в зал собраний Благовещенского кафедрального собора, где состоялась основная часть выпускного акта. В зале присутствовали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, ключарь Благовещенского собора протоиерей Роман Вылуск, многочисленные гости.

Мероприятие прошло в формате последнего урока. Выпускники отвечали на вопросы учителя, вспоминали учебные годы, читали стихи. С приветственным словом к присутствовавшим обратился иерей Михаил Рогава. Духовник учебного заведения поблагодарил Владыку Сергия за внимание и любовь к учащим и учащимся, а также за попечение об учебном заведении и выразил надежду на то, что у выпускников останутся самые теплые воспоминания о годах, проведенных в гимназии. Также священник призвал ребят достойно нести звание православного христианина. "Знания и вера помогут вам найти ответы на многие жизненные вопросы", - подытожил свое выступление отец Михаил.

Собравшиеся в зале посмотрели небольшой фильм, напомнивший о самых значимых моментах гимназической жизни нынешних выпускников. Затем ребята хором исполнили песню "Тысяча дорог" и прочли стихи, посвященные учителям. После чего к выпускникам со словами напутствия обратились родители и классный руководитель. В завершение "урока" гимназисты исполнили вальс и вручили цветы Правящему Архиерею, директору гимназии и педагогам. Марина Николаевна, в свою очередь поблагодарила ребят и пожелала им помощи Божией во всех благих начинаниях.

Затем слово для духовного наставления было предоставлено Главе Воронежской митрополии. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий призвал выпускников, вступающих в новую жизнь, быть готовыми к вызовам современного мира, самостоятельно и ответственно принимать решения в различных жизненных ситуациях и отвечать за них. Также Архипастырь сказал: "Не теряйте друг друга! Старайтесь сохранить узы дружбы, встречайтесь чаще, будьте помощниками друг другу!". Владыка напомнил и об особой ответственности выпускников православной гимназии, призвав ребят не терять связь с Богом и совершенствоваться, чтобы быть хорошими людьми. (Видео обращения митрополита Сергия к выпускникам вы можете посмотреть во встроенном плеере внизу страницы).

Завершилась официальная часть вручением аттестатов. Выпускники получили из рук Правящего Архиерея документы о завершении обучения и памятные подарки. Затем в нижнем храме собора была сделана общая фотография.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: