Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

9 июля 2012 г •

В день празднования Тихвинской иконы Божией Матери митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Тихвино-Онуфриевском храме г. Воронежа

За литургией была возглашена заупокойная ектения и молитва о жертвах катастрофы, случившейся на юге России и о погибших в автокатастрофе паломниках из Пскова.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход.

Настоятель храма протоиерей Михаил Мироненко поблагодарил Владыку Сергия за Евхаристическую молитву, которая является главной в нашей жизни, соединяющей во Христе всех верующих православных христиан.

В свою очередь Владыка Митрополит поздравил всех собравшихся с праздником и обратился с архипастырским словом:

"Поздравляю всех вас, дорогие отцы, братия и сестры, с престольным праздником в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Мы знаем из истории, какую скорую и сильную помощь всегда оказывала Матерь Божия нашей Родине в случавшихся испытаниях. Не случайно наши предки воздвигли этот замечательный храм в честь чудотворного образа Божией Матери "Тихвинской", чтобы помнить о связи святой иконы с историей и нашего города, и жизнью тех людей, которые жили здесь, в Воронеже.

Мы знаем, что Матерь Божия всегда помогала людям, которые обращались к Ней в любых жизненных обстоятельствах, в скорбях, печалях, радостях, и всегда умоляла Сына Своего и Господа нашего Иисуса Христа благословить, укрепить, поддержать, дать силы людям или отдельному человеку.

И сегодня ничего не изменилось. Мы, живя уже в XXI веке, также пользуемся любовью Божией Матери, но которая должна быть ответом на нашу любовь, на нашу чистую безгреховную жизнь, на наше желание очистить душу и прожить жизнь без порока.

Случившееся два дня назад, 7 июля, за тысячу километров от нас, в Краснодарском крае – предостережение всем россиянам. Мы забываем, что призваны созидать себя и готовить для Царства Небесного. Мы призваны быть солью земли, светом мира. Призваны к святости! В нашей жизни не должно быть порока и ничего такого, что препятствовало бы Богу быть с нами. Мы же прогоняем от себя Бога, прогоняем Христа своими делами и еще спрашиваем "За что?" и "Почему Бог нас наказывает?". Произошедшее стихийное бедствие – жестокое напоминание всем нам слов Христа. Если мы не покаемся и не изменим свою жизнь, то все может кончиться глобальной катастрофой.

Мы должны помнить об этом и стараться молитвой и добрыми делами все исправить".

Полный текст проповеди митрополита Сергия можно прочесть, обратившись по нижеприведенной ссылке.