Сегодня 17 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (4 мая по ст. стилю)
Новый выпуск программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
В Воронеже состоялся традиционный пасхальный концерт хоровых коллективов  >>>
Праздник Дня православной матушки в Воронеже начался с архиерейского богослужения в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

30 января 2013 г •

Поздравительный адрес митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию от членов Епархиального совета в день 30-летия архиерейской хиротонии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыко и любящий отец!

Изволением Духа Святаго, избранием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена и Священного Синода 30 лет назад Вы восприяли Архиерейскую благодать.

Начало пути Вашего духовного становления и физического возрастания связано с духовными школами Лавры преподобного Сергия Радонежского, с подвижниками благочестия, имена которых прославлены среди святых нашей Церкви.

Научая Вас премудрости, разуму и страху Божию эта среда формировала Вас как доброго христианина и будущего иерарха Святой Церкви, которая, проводя Вас через все степени церковного и административного послушания, доверила Вам представительство Московского Патриархата при Христианской Мирной Конференции в Праге, при Всемирном Совете Церквей в Женеве, Управление делами Московской Патриархии.

Выполняя послушание церковного дипломата в те времена, когда Церковь была гонима, Вы примером Вашего личного служения свидетельствовали перед лицом эмиграции и международного сообщества о благодатной жизни Русской Церкви в отечестве, чем снискали к себе доверие и уважение всех людей, с которыми Вы лично общались.

Вернувшись на Родину, в сложный переломный период перехода от Советского Союза к новой России, Вы, имея опыт благотворительной деятельности на Западе и свежий взгляд на происходящие в нашем Отечестве процессы, предложили Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II создать Отдел по церковной благотворительности и социальному служению, который затем возглавляли в течение почти двух десятилетий, в непростых условиях новой России возрождая лучшие традиции церковной благотворительности и служения ближнему.

Одновременно Вашей заслугой является разработка концепции религиозного образования в светских вузах, налаживание сотрудничества с различными государственными структурами. Результатами этой работы в новейшей истории нашей Церкви стало учреждение профильных Синодальных отделов.

В течение 20 лет Вы, имея титул епископа Солнечногорского, были викарием Святейшего Патриарха Алексия II, неизменно и преданно разделяя с Предстоятелем Церкви труды по возрождению церковной жизни. Однако самым благословенным для архипастыря является то время, когда он трудится как епархиальный архиерей, чувствуя опору, молитвенную поддержку и соработничество духовенства и паствы вверенных ему, за которых он готов положить "жизнь свою и сораспяться Христу", дабы, представ пред Лицом Божиим, когда нужно будет дать ответ Испытующему сердца, произнести слова Христовы: Я соблюдал их во имя Твое, тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб (Ин. 17, 12).

Промыслом Божиим 10 лет назад Вы вступили на Воронежскую кафедру и стали преемником Воронежских архипастырей. Мы, ваши чада, бесконечно счастливы, что нам дарована великая милость быть вашими соработниками и сослужителями.

В этот благословенный и радостный день мы свидетельствуем о Вашем добром исповедании веры и жизни во Христе, внимании и непосредственном участии в жизни духовенства, клира и каждого человека, приходящего к Вам.

Ваша сердечность, мудрость и доброта снискали искреннюю любовь и глубокое уважение священнослужителей и мирян Воронежской епархии.

Вы не разделяете людей на великих и малых, знаменитых и неизвестных по слову апостола Павла, для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых (1 Кор. 9, 22).

Сегодня за Божественной литургией, у Чаши Христовой мы молились, чтобы Милосердный Податель всяческих благ Господь наш Иисус Христос, предстательством Пресвятой Богородицы, молитвами Воронежских святых даровал Вам доброго здравия, духовной крепости и наполнил Ваше сердце благодатной радостью и светом, щедро подавая Вам Свои неоскудевающие милости и силы на долголетнее служение во славу Святой Церкви и народа нашего.

С сыновним почтением, искренне любящие Вас члены Епархиального совета

Епископ Андрей (Тарасов)