Сегодня 3 мая 2024 года, ПЯТНИЦА, (20 апреля по ст. стилю)
"Покланяемся страстем Твоим, Христе, покажи нам и славное Твое Воскресение!" (Антифон утрени Великого Пятка)  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>

10 февраля 2013 г •

"Прииде Крестом радость всему миру..."

Радостное для жителей пос.Шилово г.Воронежа событие - освящение новосооруженных накупольных крестов для строящегося храма во имя свт. Тихона Задонского - совершил митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

Православная община зарегистрирована в пос.Шилово с 1999 году. В 2001 году городской администрацией во временное пользование приходу храма свт. Тихона Задонского пос.Шилово г.Воронежа для проектирования и строительства храма был выделен участок земли площадью 1500 кв.м. Строительство храма началось в феврале 2008 года. Автор проекта храма А.А. Радин. Храм пятикупольный, имеет форму основания в виде креста. Площадь храма - 136,8 кв.м.

Количество куполов на кровле храмов символично: 5 куполов символизируют Христа Спасителя и четырех евангелистов. Луковичная форма купола напоминает богомольцам пламя свечи и напоминает слов Христа: "Вы - свет миру" (Мф., 5; 14).

Прибытие в приход Правящего Архиерея - событие всегда радостное, собирающее множество прихожан. В совершении чина освящения крестов Его Высокопреосвященству митрополиту Воронежскому и Борисоглебскому Сергию сослужили благочинный Всесвятского церковного округа г.Воронеж протоиерей Владимир Левшук и настоятель храма иерей Олег Решетченко.

После пения тропаря честному Кресту Господню и совершения каждения новосооруженных крестов Владыка Сергий возгласил молитву чина освящения (приводится в сокращении): "Господи Вседержителю, Боже отец наших, cмиренно Твоему безмерному человеколюбию припадающе, молимся: благослови знамение сие крестное и даждь ему силу и крепость благословеннаго онаго, Кровию Сына Твоего окропленнаго Древа, во еже быти храму сему, имени Твоему созданному, покров державен, твердое ограждение, от всякаго злаго обстояния всегдашнее избавление, благолепие же и украшение и знамение видимым и невидимым врагом страшное и ужасное, всех же в храм сей с верою входящих и на него взирающих и Распятому на Кресте Сыну Твоему кланяющихся благослови, и, силою Крестною оградив, неврежденных от всякаго зла всегда соблюди. Крест бо есть красота церковная, царем держава, верным утверждение, бесов же язва…".

После окропления новосооруженных крестов святой водой, Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления и назидания:" Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим событием, которое сегодня совершилось – освящением крестов на купола строящегося храма во имя святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Промыслительно, что освящение крестов для этого строящегося храма как свидетельство нашей веры, совершено сегодня – в день празднования Собора новомучеников Российских. Бесстрашным перенесением страданий и пролитием крови наши святые соотечественники засвидетельствовали искренность своей веры в спасительную силу Честнаго и Животворящего Креста, искупительной Жертвы Христовой и Его преславного воскресения. И они отдали свою жизнь за то, чтобы сохранить веру и правду, нравственную и душевную чистоту.

Но нам сегодня нельзя забывать, что идеи, питавшие людей в ХХ веке, живы! Они вновь становятся философией жизни современного общества и направляют политику ведущих мировых держав. С помощью технических и научных средств найдены способы влиять на душу человека – вселять понятия, чуждые нравственности, губительные для духовного здоровья семьи и государства. Теперь порабощают людей через растление души и сердца. Мы не замечаем сами, как становимся сторонниками того, что не служит нам на пользу.

Нам хочется посмотреть что-то искушающее и греховное, – и мы смотрим; но успокаиваем себя, говоря: интересуемся только для того, чтобы знать, как мир живет. Заинтересовало нас что-то, – и мы теряем бдительность, нарушаем принцип сохранения веры и нравственного стояния, за которые отдавали свои жизни наши деды в начале и первой половине ХХ века.

Мне хотелось бы, чтобы этот созидающийся храм стал свидетелем духовного возрождения нашего народа. Да хранит вас всех Господь!" - завершил свое обращение Владыка Сергий. (Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно прочесть, обратившись по нижеприведенной ссылке).

Затем каждый смог подойти Владыке Сергию и получить архипастырское благословение.