Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

10 июня 2013 г •

"Крест воздвигается и град торжествует и народ совершают празднество..."

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил освящение новосооруженных накупольных крестов для храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань.

В понедельник 6-й седмицы по Пасхе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий посетил храм в честь Казанской иконы Божией Матери с.Новая Усмань. Здесь, в ходе реставрационно-восстановительных работ, подготовлены к установке новосооруженные кресты и купола, которые сменят уже обветшавшие конструкции.

Высокопреосвященнейшего Владыку Сергия в церковной ограде встречали настоятель храма священник Алексий Воронин с клириками. При совершении чина освящения Его Высокопреосвященству также сослужил секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

По совершении богослужения, в ходе которого сияющие радостным блеском крест и купола были окроплены святой водой, митрополит Сергий обратился к духовенству и прихожанам храма с архипастырским словом:

"Поздравляю вас, дорогие братья и сестры со знаменательным событием в жизни районного центра. Вашими общими трудами, усердием и любовью обновляется этот храм. Когда освященный ныне крест и купол увенчает этот дивный храм, он золотым своим прекрасным сиянием будет свидетельствовать о Пасхальной радости нашей веры в Воскресшего Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Я благодарю за понесенные труды отца настоятеля, клир храма сего и благодетелей, которые оказывают поддержку благоукрашению храма. Активное участие в церковной жизни людей, живущих в Новоусманском районе, способствует тому, чтобы вся наша жизнь становилась духовно богаче. А богатство души способствует добрым отношениям и благополучию в семье, в обществе, в государстве.

Я хотел бы в этот день пожелать, чтобы мы с вами, находясь уже в конце Пасхального времени, - послезавтра будет отдание праздника Пасхи, - взяли бы в наш дальнейший жизненный путь Пасхальную весть и радость о Воскресении Христовом. Чтобы мы восприняли Евангелие как слова Христа, обращенные лично к нам; чтобы мы все осознали необходимость жить нравственно, по закону Божиему - тогда Господь будет с нами во всех наших делах и начинаниях.

С праздником! Христос Воскресе!" - завершил свое обращение митрополит Сергий.

Со словами благодарности также обратился Архипастырь к присутствовавшему на богослужении главе Новоусманского муниципального района Владимиру Васильевичу Чернышову.

После завершения проповеди Владыка Сергий преподал архипастырское благословение всем прихожанам.