Сегодня 29 апреля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (16 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>

4 ноября 2013 г •

Приход Казанского храма п.Каменка организовал знакомство детей с Воронежем

В день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери воспитанники детского реабилитационного центра с.Тимирязево Каменского района вместе с матушкой Татианой Фисенко и воспитателями посетили столицу Черноземья.

Первую остановку сделали в Воронежском краеведческом музее. Воспитанники центра с интересом знакомились с историей своего родного края, рассматривали находки воронежских археологов, обнаруженные на территории Острогожского и Каменского районов Воронежской области. Неизгладимое впечатление на детей произвели выставочные залы космонавтики, а также красочные экспозиции бабочек и чучела животных.

Затем ребята посетили музей "Арсенал", посвященный победе в Великой Отечественной войне. Мальчики с интересом изучали стенды с картами обороны Воронежа и наступлений наших войск, архивные фотографии, военную технику, обнаруженную при проведении раскопок на территории Воронежской области.

После музеев гости города отправились в Благовещенский кафедральный собор. Главный звонарь собора Константин Дикарев рассказал юным паломникам о святынях собора и житии святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Ребята прикладывались к святыням, зажигали свечи и просили воронежских святителей о здравии и помощи в обучении. Неизгладимое впечатление на детей произвела колокольня собора. После краткого урока звонарного дела дети с радостью пробовали себя в этом ремесле.

Домой ребята вернулись, переполненными положительными эмоциями и впечатлениями.