Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 октября 2014 г •

Воронежцы простились с Курской-Коренной иконой Божией Матери "Знамение"

Торжественные проводы почитаемого образа Пресвятой Богородицы в воздушной гавани столицы Черноземья возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В это пасмурное осеннее утро на площади перед международным аэропортом "Воронеж" было многолюдно – православные воронежцы ожидали возможности еще раз прикоснуться с молитвенным усердием к одной из наиболее почитаемых в Православном мире икон Пресвятой Богородицы – "Знамение" Курской-Коренной. Святой образ Божией Матери, прославленный многими чудесами, с 2009 года регулярно привозит в Россию известный иерарх русского Православного Зарубежья – архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, ставший промыслом Божиим одним из хранителей древней иконы. В прошлом году по пути к месту обретения – на Курскую землю, святую икону привезли для поклонения и в Воронеж. Это торжественное событие не только позволило тысячам воронежцев прикоснуться к святыне, но и вдохновило владыку Марка в нынешнем году также подарить жителям нашего края радость совместной молитвы перед образом Царицы Небесной. В дни празднования Рождества Пресвятой Богородицы чудотворный образ прибыл в главный храм Воронежской митрополии – Благовещенский кафедральный собор. Затем был переезд в Курскую митрополию, и вот, прежде чем отправиться к месту своего постоянного пребывания – в США, честной образ будет доставлен в Германию, в Мюнхен, путь к которому лежит через воздушную гавань Воронежа.

С самого утра люди терпеливо ожидали прибытия иконы из Курска. И вот, в сопровождении архиепископа Марка и митрополита Курского и Рыльского Германа, образ Богоматери прибыл к площади перед аэропортом. Здесь его торжественно встретил глава Воронежской митрополии с сонмом духовенства, а затем был совершен праздничный молебен божией Матери – Заступнице усердной рода христианского. И каждый, кто не в этот выходной день прибыл сюда, чтобы принести к Пречистой Деве свои молитвы, смог приложиться к Ее честному образу и получить духовную поддержку и утешение.

Курская-Коренная икона Божией Матери, именуемая "Знамение" по преданию была обретена 8 сентября 1295 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, в лесу, недалеко от сожженного татарами Курска. Охотник нашел небольшую икону, лежавшую ликом вниз на корне дерева, а когда он поднял ее, чтобы рассмотреть, из того места, где лежал святой образ, забил родник. Здесь он вместе с товарищами срубил небольшую часовню, куда и поместили икону.

В 1383 году Курский край снова подвергся разграблению. Татары сожгли часовню, увели в плен священника, а икону разрубили пополам. По преданию, через некоторое время этот священник - отец Боголюб, был выкуплен из плена, нашел расколотые части чудотворной иконы, сложил их, и они срослись.

В 1597 году по повелению царя Феодора Иоанновича чудотворный образ перенесли в Москву, а по его краям были добавлены изображения Господа Саваофа и ветхозаветных пророков. В 1615 году царь Михаил Феодорович вернул икону на Курскую землю, где по наказу царя на месте часовни основали монастырь, названный Коренной пустынью.

Во время гражданской войны икона находилась в Курском Знаменском монастыре. Но в конце октября 1919 года, когда войска генерала А.И.Деникина оставляли город, икону вывезли из Курска. В начале марта 1920 года епископ Курский Феофан на пароходе "Святой Николай" привез чудотворный образ в Сербию. А 29 октября 1920 года икона окончательно покинула Россию с отступающими войсками Врангеля. Образ пребывал в православном монастыре Язак на Фрушковой горе в Воеводине. С конца 1927 года Курская-Коренная икона Божией Матери находилась в русской Свято-Троицкой церкви в Белграде, где хранились знамена Русской армии генерала П.Н.Врангеля.

В 1944 году Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви вместе с иконой Божией Матери "Знамение" переехал в Мюнхен. А в 1950 году Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Анастасий переехал в Америку. Под Нью-Йорком была создана Ново-Коренная пустынь, куда 5 февраля 1951 года прибыла и чудотворная икона. С 1957 года образ пребывает в посвященном ему Знаменском Соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

В сентябре 2009 года после 90-летнего отсутствия Курская-Коренная икона Божией Матери "Знамение" посетила Россию. В наш город она впервые была доставлена в прошлом году, собрав под сводами Благовещенского кафедрального собора большое количество богомольцев не только из Воронежской области, но и из других регионов России.