Сегодня 8 сентября 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа по ст. стилю)
С 75-летним юбилеем митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравили сотрудники епархиального управления  >>>
Молодежный отдел Воронежской епархии вновь доставил помощь пострадавшим от военных действий  >>>
В Воронеже состоялся предпоказ фильма Бориса Корчевникова "Мамино письмо"  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в храме во имя святого пророка Божия Самуила  >>>
Священнослужители благословили учащихся 9-й гимназии г. Воронежа  >>>

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное богослужение в день престольного праздника Казанского храма г. Воронежа

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, совершил архипастырский визит в храм в честь Казанской иконы Божией Матери, расположенный в левобережной части г. Воронежа (ул. Суворова 79). Правящий Архиерей в совместной евхаристической молитве разделил с духовенством и прихожанами храма духовную радость престольного торжества старинного храма, одного из красивейших в столице Черноземья.

В совершении Божественной литургии высокопреосвященнейшему Владыке сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Казанского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Григорий Самойлов и клирики того же храма иерей Михаил Костин и иерей Алексий Николаенко.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор Казанского храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь о почитании Пресвятой Богородицы и о нынешнем празднике произнес иерей Михаил Костин.

Более 300 человек за архиерейским богослужением в этот праздничный день приобщились Святых Христовых Таин.

По отпусте Божественной литургии, по случаю престольного праздника, было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей, настоятелю, прихожанам храма и всем православным христианам.

Обращаясь к духовенству и мирянам по завершении богослужения, Высокопреосвященнейший Владыка отметил непреходящее великое значение для нашей страны нынешнего праздника - явления в 1579 году во граде Казани иконы Пресвятой Богородицы, и рассказал о спасительной для всего государства Российского помощи Царицы Небесной через Ее чудотворную икону в смутное время. Архипастырь подчеркнул, что соблюдение людьми заповедей Божиих и хранение доброй нравственности - главное условие помощи Пресвятой Богородицы, ниспосылаемой в ответ на наши молитвы: "Мы должны проанализировать свою жизнь очень внимательно и сделать выводы - как нам приблизить ее к святости, чтобы Господь не отвращался от нас из-за наших скверных дел, чтобы Он смог обрести в наших душах место для Своего пребывания. Нам нужно пустить Бога внутрь себя - без этого невозможно наше личное спасение!" (Аудиозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

В завершение молитвенного торжества Глава Воронежской митрополии и все богомольцы с пением молитвословий приложились к чтимой Казанской иконе Божией Матери, расположенной под сенью с правой стороны от главного иконостаса. При выходе из храма Владыка Сергий преподал молящимся святительское благословение.

Напомним, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, 25 июля (четверг) в Благовещенский кафедральный собор будет принесена новообретенная икона Божией Матери "Казанская". Торжественная встреча состоится в 12:00.

Святыня будет пребывать в главном храме Воронежа до 19:00 27 июля (суббота). В эти дни у иконы духовенством Воронежской епархии будут совершаться молебны. Благовещенский собор будет открыт с 6:00 до 21:00. Подробная информация - по ссылке внизу страницы.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Сергия после богослужения в Казанском храме г. Воронежа 21 июля 2024 г. - 2 323.2 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
О Казанской иконе Божией Матери