Сегодня 9 мая 2025 года, ПЯТНИЦА, (26 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия в День Победы  >>>
КОНТАКТНАЯ
ИНФОРМАЦИЯ
БОГОСЛУЖЕБНЫЕ
УКАЗАНИЯ
В рамках форума "Радость Благовещения" были проведены пасхальные мастер-классы для детей  >>>
Глава Воронежской митрополии встретился с генеральным директором РИА "Воронеж"  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Великой Победы  >>>
Архипастырь посетил Воронежскую православную гимназию во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>
















































Рейтинг@Mail.ru

7 мая 2025 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 80-летию Великой Победы

Праздник состоялся в Воронежском государственном театре оперы и балета.

7 мая, после церемонии возложения венков и цветов к мемориалу на площади Победы, в Воронежском государственном театре оперы и балета было проведено торжественное мероприятие, посвященное 80-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

В начале концерта рота Почетного караула Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Николая Егоровича Жуковского и Юрия Алексеевича Гагарина" внесла в зал Государственный флаг Российской Федерации, Знамя Победы, боевое Знамя Воронежского Добровольческого полка, флаг Воронежской области.

Открывая торжественное мероприятие, глава региона поздравил ветеранов, военнослужащих, гостей праздника и всех жителей региона с предстоящим Днем Победы.

- 9 мая мы будем отмечать особый день в судьбе страны. Он сочетает в себе слезы утрат и великую радость, крушение зла и триумф нашего народа. В этом дне есть частичка истории каждого населенного пункта, каждой семьи. Емким словом "Победа" обозначен итог тяжелейших испытаний, миллионов ратных и трудовых подвигов. Наши предки показали высший пример патриотизма. Их заслуги не имеют цены и срока давности. Они навечно останутся в наших сердцах и в славной летописи России. Сохранение исторической памяти Президент Владимир Владимирович Путин назвал задачей "абсолютно государственной важности". Сегодня нам вновь приходится отстаивать мир и справедливость, вести борьбу с силами, посягающими на глобальную безопасность Родины. Год защитника Отечества, объявленный главой государства в честь воинов прошлого и настоящего, подчеркивает нравственную связь поколений, - сказал Александр Гусев.

Губернатор выразил глубокую признательность военнослужащим и всем, кто участвует в приумножении мощи и авторитета Отчизны и ее Вооруженных Сил. По словам Александра Гусева, сегодня общий священный долг – защищать завоевания ветеранов Великой Отечественной.

- Низкий поклон тем, кто в эти дни вместе с нами встречает 80-летие Победы. От души поздравляю всех с этим грандиозным праздником, уважаемые друзья! По заветам героических предков мы обязательно добьемся новых побед, - заявил глава региона.

Затем на сцену поднялся замначальника Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Николая Егоровича Жуковского и Юрия Алексеевича Гагарина" Александр Нагалин. Он отметил, что День Победы – один из самых великих и значимых праздников для нашей страны.

- Победа в Великой Отечественной войне явилась серьезным событием для нашего государства. Война унесла жизни 27 млн человек. И не зря поется в известной песне, что "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Мы знаем о войне не понаслышке: от наших родных и близких. Забыть это невозможно, - сказал Александр Нагалин.

С приветственным словом к собравшимся обратился и митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, глава Воронежской митрополии.

- День Победы – особый праздник. С одной стороны, мы ощущаем радость и торжество, а с другой – скорбим о погибших, о тех великих жертвах, которые были принесены на алтарь служения Отечеству. Мы были воспитаны на примерах героизма наших защитников, а сегодня дожили до нового витка истории, когда снова фашизм поднимает голову. Конечно, мы победим. Так было много раз в судьбе нашей Родины, - сказал в приветственном слове владыка Леонтий. (Видеозапись смотрите на встроенном плеере внизу страницы).

Затем состоялся большой праздничный концерт с участием артистов и солистов театра оперы и балета, государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова, эстрадного хора "Fermata" Воронежского концертного зала, учащихся хореографического училища.

По материалам официального портала органов власти Воронежской области https://www.govvrn.ru

Фото и видеозапись - пресс-службы Воронежской епархии


ВИДЕОРЕПОРТАЖ:



КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
80-летие Великой Победы,


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В канун Дня Победы Глава Воронежской митрополии возложил венок к могиле Неизвестного солдата



ФОТОРЕПОРТАЖ:








































© Воронежская митрополия - 2011-2025 г.
При использовании материалов сайта не забывайте делать ссылку на источник.