Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

4 июня 2016 г •

На богослужении в Знаменском соборе Глава Воронежской митрополии представил духовенству и пастве Борисоглебской епархии новоназначенного Правящего Архиерея

Накануне Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил всенощное бдение в Знаменском соборе г. Борисоглебска в сослужении епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия.

Перед совершением полиелея митрополит Сергий обратился к присутствующим в храме и представил духовенству и пастве Борисоглебской епархии назначенного на Борисоглебскую кафедру епископа Сергия:

"Дорогие братия и сестры! На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся 3 июня, на Борисоглебскую кафедру был назначен Преосвященный Сергий, епископ Семилукский, викарий Воронежской епархии.

Владыка Сергий родился и вырос в Липецкой области, затем учился в Воронежской духовной семинарии, преподавал в ней, оттуда был призван к архиерейскому служению. Он имеет навык церковного послушания, глубокую веру, доброе произволение и ревность о правде Божией.

Поздравляю всех вас с назначением епископа. Это исторический момент в жизни Воронежской митрополии, потому что на Борисоглебскую кафедру вступает первый Правящий Архиерей. В декабре 2013 года решением Священного Синода была образована Воронежская митрополия, в состав которой входит 3 епархии – Воронежская, Борисоглебская и Россошанская. Сейчас, слава Богу, все они окормляются Преосвященными Архипастырями.

Желаю вам, Владыка, - обратился митрополит Сергий к новоназначенному епископу Сергию, - чтобы в этом прекрасном Знаменском соборе Вы совершали молитву о единстве Церкви, единстве нашего государства, единстве православных людей – в вере в Бога, в добрых делах, в укреплении семьи, в послушании Матери Церкви и стяжанию Духа Святого, Который помогал бы всем нам быть добрыми гражданами своего Отечества.

Путь Архиерея – это путь крестный. Отныне Вы будете стоять на свещнице церковной, все Ваши дела будут открыты и ничего не скроется от взора Вашей паствы. Вы также должны помнить, что с момента, как Вы вступаете на кафедру, начинается страница истории Церкви, которая неразрывно будет связана с Вашим именем.

У Вас доброе сердце, добрая душа и, верю, что вместе с духовенством и народом Вы многое сделаете для того, чтобы храмы Борисоглебской епархии были наполнены верующими, чтобы открывались новые приходы и здесь созидалось Тело Церкви Христовой.

Желаю Вам, дорогой Владыка, доброго здравия, помощи Божией. С верой в Бога, с надеждой на Его благую помощь смело идите по пути созидания Церкви Божией! Бог Вам в помощь! Христос воскресе!", - завершил свое архипастырское слово митрополит Сергий.