Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

26 января 2019 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу секции в рамках XXVII Международных Рождественских чтений

Заседание секции "Попечение Церкви о депрессивных больных" состоялось в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению (г. Москва).

С 26 по 31 января Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, принимает участие в работе XXVII Международных Рождественских чтений "Молодежь: свобода и ответственность", которые проходят в Москве под почетным председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

26 января в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялось заседание секции XXVII Международных рождественских чтений "Попечение Церкви о депрессивных больных".

Организаторы секции - Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата и Комиссия по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия.

На встрече, проходившей под председательством митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, обсуждались такие вопросы, как пастырское попечение о депрессивных больных, святоотеческий взгляд на причины депрессии и способы совладания с ней, возрастные аспекты и психометрические методики для анализа депрессивных состояний, послеродовая депрессия и другие. Кураторы - Нелюбова Маргарита Борисовна, сотрудник ОВЦС МП, и Леонтьева В.В., сотрудник ОЦБСС.(Использованы материалы сайта Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви https://mospat.ru).

Открывая работу секции, митрополит Сергий выступил перед собравшимися с докладом по обсуждаемой теме.

"Наша духовная жизнь, имея своим источником общением с Богом, отображается и в душе, и в теле, сочетается с ними так, что духовное трудно отличить от душевного и телесного. Поэтому, грех (личный и первородный), - как искажение в сфере духовной жизни, - отображается в человеческой природе как болезнь: телесная или душевная, - отметил митрополит Сергий. - К сожалению, игнорируя связь духовной жизни человека с душевным расстройством, расцерковленое общество хочет отказаться от понятия "грех" и подменить его понятием "болезнь". Сказанное относится и к депрессиям. Разумеется, никакую болезнь нельзя приписывать просто греховности, своей или своих родственников. Бывает, что Господь дает человеку болезнь как путь ко спасению (см.: Ин. 9:1-38). Но это не отрицает причинную связь греха и болезни. Этой связи зачастую не видят пациенты, страдающие депрессиями, которые хотят вылечиться очень быстро и полностью – не понимая того, что душевное или телесное заболевание в своей основе имеет нравственно-аскетическое несовершенство, исцеление которого может продолжаться всю жизнь..." (Полный текст доклада митрополита Сергия размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Также с докладами и сообщениями на заседании выступили:

- Каледа В.Г., профессор, д.м.н., заместитель директора Научного центра психического здоровья РАН (НЦПЗ) по развитию и инновационной деятельности, заведующий отделом юношеской психиатрии, профессор кафедры практического богословия ПСТГУ. - "Депрессии и понятие печали и уныния в свято¬отеческой литературе".

- Копейко Г.И., к.м.н., заместитель директора по научной работе Научного центра психического здоровья РАН. "Возрастные аспекты депрессий".

- Протоиерей Илья Одяков, клирик храма Божией Матери "Целительницы" при НЦПЗ.

- Борисова О.А., к.м.н, ведущий научный сотрудник НЦПЗ; Самсонов И.С. научный сотрудник НЦПЗ. "Религиозные способы совладения с депрессивными состояниями".

- Матиенко А.А., Магистратура Сретенской духовной семинарии. "Пастырское душепопечение о депрессивных больных (по святоотеческой литературе)".

- Казьмина Е.А., к.п.н, клинический психолог, ведущий научный сотрудник НЦПЗ.

Особенности психотерапевтического ведения больных с депрессией. "Психометрические методики для анализа депрессивных состояний".

- Шевченко А.А., к.ф.н., врач-терапевт высшей квалификационной категории, председатель медицинского отдела Воронежской епархии. "Причины депрессивных расстройств в богословской перспективе".

- Гедевани Е.В., к.м.н., научный сотрудник НЦПЗ. "Депрессивные расстройства и религиозность".

Напомним, что согласно определения Священного Синода митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, входит в состав комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии. В рамках деятельности вышеуказанной комиссии митрополит Сергий возглавляет рабочую группу по изучению проблематики пастырского окормления душевнобольных.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
XXVII Международные Рождественские чтения - Москва 2019,