Сегодня 28 мая 2020 года, ЧЕТВЕРГ, (15 мая по ст. стилю)
Глава Воронежской митрополии поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем тезоименитства  >>>
КТ "Воронеж" рассказывает телезрителям об архиерейских богослужениях в 3-ю и 4-ю Недели по Пасхе, а также об участии епархиального ...  >>>
Воронеж готовится встретить День славянской письменности и культуры  >>>
Настоятель Казанского храма п. Давыдовка Лискинского района посетил Давыдовскую среднюю школу  >>>

18 марта 2020 г •

Священный Синод утвердил инструкцию о профилактических мерах, принимаемых в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил "Инструкцию настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции", опубликованную и утвержденную ранее Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Члены Священного Синода, обсудив документ посредством удаленной связи, приняли решение утвердить его и рекомендовали применять Инструкцию "по благословению епархиальных архиереев в тех епархиях, где появляются случаи заражения коронавирусной инфекцией и возникает угроза ее распространения" (журнал N30 заседания Священного Синода от 17 марта 2020 года).

Среди конкретных мер, полный список которых размещен на официальном сайте Русской Православной Церкви, в "Инструкции" указаны: обтирание после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом, протирку Евангелия и иконы (Креста) после каждого лобзания с использованием дезинфицирующего раствора, преподание "запивки" в одноразовой посуде, использование гигиенических перчаток для раздачи антидора и просфор, рекомендацию причастникам воздерживаться от лобзания Чаши после Причастия, использование одноразовых ватных палочек для Елеосвящения и др.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Московский Патриархат

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Инструкция настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции