Сегодня 11 апреля 2021 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (29 марта по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил работу ежегодного Епархиального собрания клириков и мирян Воронежской епархии  >>>
Председатель отдела Воронежской епархии по работе с казачеством провел рабочую встречу с председателем АНО ВЦРИ "Совет ...  >>>
В воронежской гимназии N 10 состоялась беседа о святом благоверном князе Александре Невском  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в день престольного праздника кафедрального собора Воронежской ...  >>>

25 февраля 2021 г •

Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Феодора Бажанова

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской и возглавил заупокойное богослужение.

25 февраля, после совершения Божественной литургии, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, прибыл в храмовый комплекс во имя святой блаженной Ксении Петербургской, расположенный в Северном жилом районе г. Воронежа. В этот день священнослужители и верующие воронежцы прощались с почившим настоятелем храмового комплекса протоиереем Феодором Бажановым, трудами которого был возведен величественный храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской, малый храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, колокольня и прочие строения храмового комплекса.

Высокопреосвященнейший Владыка обратился к собравшимся на заупокойную молитву родным и близким покойного, священнослужителям и мирянам со словом архипастырского утешения и духовного назидания. Митрополит Сергий подчеркнул, что жизнь новопреставленного протоиерея Феодора была посвящена служению Церкви Божией и усердным пастырским трудам ради спасения душ прихожан. (Аудиозапись слова митрополита Воронежского и Лискинского Сергия Вы можете загрузить на свой компьютер, воспользовавшись ссылкой внизу страницы).

Затем Глава Воронежской митрополии совершил у гроба почившего заупокойную литию и возгласил новопреставленному протоиерею Феодору "Вечную память".

По завершении архиерейского богослужения было совершено отпевание почившего. По благословению Правящего Архиерея чинопоследование совершил секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин в сослужении клириков храмового комплекса во имя святой блаженной Ксении Петербургской. Погребен протоиерей Феодор Бажанов на Лесном кладбище г. Воронежа, рядом с могилами его родителей, за алтарем храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", который был построен его усердием и трудами.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия перед заупокойным богослужением у гроба новопреставленного протоиерея Феодора Бажанова - 5 595.3 kb