Сегодня 29 марта 2024 года, ПЯТНИЦА, (16 марта по ст. стилю)

18 января 2023 г •

В Крещенский сочельник митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого водоосвящения.

Утром 18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, возглавил уставное богослужение в восстанавливающемся Богоявленском храме г. Воронежа, расположенном на ул. 25 Октября, д. 17-а.

Вначале на середине храма при открытых Царских вратах были совершены Царские часы. В состав часов входят псалмы, содержащие пророчества о пришествии в мир Христа Спасителя и явлении Его миру при Крещении на Иордане. Об этом же пелось в тропарях часов. Были прочитаны паремии, зачала из апостола и Евангелия.

После чтения изобразительных митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил служение Божественной литургии по чину святителя Василия Великого. Правящему Архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель Богоявленского храма священник Евгений Лищенюк и клирик того же храма иерей Роман Стрелкин.

Богослужебные песнопения молитвенно воспевал малый состав смешанного хора воронежского храма в честь иконы Божией Матери "Всецарица" под управлением матушки Татианы Морозовой.

На вечерне, которой начиналось служение Литургии, были прочитаны паремии (библейские Ветхозаветные тексты), в которых повествовалось о различных событиях Ветхого Завета, являвшихся прообразами Крещения Господня или возвещавшие о действиях промысла Божия, совершавшихся через стихию воды. Паремии чередовались особыми тропарями, завершающие слова которых пелись попеременно духовенством в алтаре и хором при открытых Царских вратах.

По завершении паремий, малой ектении и возгласа Архиерея "Яко Свят еси, Боже наш...", началось пение Трисвятого и дальнейшее последование Божественной литургии по чину святителя Василия Великого.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился клирик Богоявленского храма иерей Роман Стрелкин.

После чтения заамвонной молитвы митрополит Сергий с сослужащим духовенством совершил чин Великого водоосвящения. При пении тропарей "Глас Господень на водах..." Архипастырь изнес их алтаря напрестольный крест. Было совершено каждение сосудов с водой, приготовленной к освящению. После трех паремий и зачала из послания апостола Павла, Владыка прочитал Евангельское зачало (Мк. зач. 2, 1:9-12), в котором повествовалось о Крещении Господа Иисуса Христа. После мирной ектении и чтения молитвы чина Великого водоосвящения, митрополит Сергий трижды погружал Крест в воду при пении тропаря праздника Богоявления: "Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителей бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение: явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе". (Русский перевод: "При крещении Твоем во Иордане, Господи, открылось поклонение Троице: ибо голос Родителя свидетельствовал о Тебе, возлюбленным Тебя Сыном именуя, и Дух в виде голубицы подтверждал Его слова непреложность. Явившийся Христе Боже и мир просветивший, слава Тебе"). Освященной водой были окроплены алтарь, храм и народ.

После отпуста богослужения настоятель Богоявленского храма иерей Евгений Лищенюк обратился к Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию со словами благодарности за радость совместной церковной молитвы и отеческое попечение о пастве.

Затем митрополит Сергий произнес архипастырское слово, в котором поздравил священнослужителей и мирян с наступающим престольным праздником - Богоявлением Господним и разъяснил глубокое духовное значение для каждого христианина совершившегося на Иордане Крещения Господа нашего Иисуса Христа. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

При выходе из храма Архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 1 477.4 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты праздника Богоявления с параллельным русским переводом