Сегодня 2 июля 2024 года, ВТОРНИК, (19 июня по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Всесвятский храм г.Воронежа  >>>
Руководитель молодежного отдела Воронежской епархии получил благодарность администрации города  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий напутствовал выпускников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

30 июня 2024 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Всесвятский храм г.Воронежа

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию в верхнем храме и обратился к пастве с проповедью.

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, посетил храм во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, в Юго-западном жилом микрорайоне г.Воронежа. На торжественное богослужение собралось множество верующих, чтобы разделить радость молитвы со своим Правящим Архиереем.

За Литургией Высокопреосвященнейшему Владыке Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма во имя Всех святых, в земле Русской просиявших, и благочинный Всесвятского церковного округа протоиерей Алексий Спицын, клирик Всесвятского храма иерей Кирилл Барановский. Богослужебные песнопения проникновенно исполнял смешанный хор храма.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение о "Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Всесвятского храма протодиакон Виталий Богданов. Множество богомольцев в этот день приобщились Святых Христовых Таин.

По завершении праздничного богослужения протоиерей Алексий Спицын сердечно поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку за радость общей церковной молитвы. Затем митрополит Сергий поздравил собравшихся в храме с праздником и обратился к пастве с проповедью. В частности, Архипастырь сказал: "Сегодня мы с вами с радостью почитаем всех людей, которые потрудились, живя здесь на земле. Они угодили Богу и являются для нас маяками в нашей жизни. Мы должны подражать их вере, любви, благочестию и братолюбию". Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия можно скачать по ссылке внизу страницы. При выходе из храма Архипастырь преподал всем прихожанам святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 2 822.5 kb