Сегодня 8 сентября 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа по ст. стилю)
С 75-летним юбилеем митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравили сотрудники епархиального управления  >>>
Молодежный отдел Воронежской епархии вновь доставил помощь пострадавшим от военных действий  >>>
В Воронеже состоялся предпоказ фильма Бориса Корчевникова "Мамино письмо"  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в храме во имя святого пророка Божия Самуила  >>>
Священнослужители благословили учащихся 9-й гимназии г. Воронежа  >>>

26 июля 2024 г •

Глава Воронежской митрополии совершил освящение памятника святителю Митрофану Воронежскому

В торжественной церемонии открытия новосооруженного памятника приняли участие Губернатор Воронежской области, Правящие Архиереи епархий Воронежской митрополии, духовенство и жители региона.

26 июля в Воронеже состоялась церемония открытия памятника святителю Митрофану, епископу Воронежскому, сооруженному на Адмиралтейской площади к юбилейной дате - 400-летию со дня рождения первого Воронежского Архипастыря. Освящение новосозданного скульптурного изображения совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

На мероприятии присутствовали Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, представители структур власти. Торжественное открытие посетили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, священнослужители Воронежской епархии, жители и гости столицы Черноземья.

После перерезания символической красной ленты у подножия памятника, митрополит Сергий вознес молитву и окропил скульптурную композицию святой водой. Мужской митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина пропел тропарь и величание святителю Митрофану.

Обращаясь к участникам церемонии, Губернатор Александр Гусев отметил, что на месте установки памятника в свое время бывали и святитель Митрофан, и царь Петр Первый.

- Все знают, какую огромную роль первый епископ Воронежский сыграл в судьбе края. Он был сподвижником Петра, содействовал строительству флота в Воронеже, стоял у истоков воронежской системы образования, совершал множество благих дел. Мы стараемся, чтобы память об этой грандиозной личности продолжала жить. В прошлом году, например, вместе с епархией организовали широкое и познавательное празднование 400-летия святителя Митрофана. Мы также учредили специальную областную награду – Почетный знак "Святитель Митрофан Воронежский". Он будет вручаться гражданам за образцовую духовно-нравственную, патриотическую позицию – тем, чьи благородные дела вдохновляют других, - сказал Александр Гусев.

Со знаменательным событием в жизни города и всего региона присутствующих поздравил Его Высокопреосвященство митрополит Сергий:

- Выражаю глубокую благодарность творческой группе, которая трудилась над этим памятником, потому что мы видим действительно произведение искусства. Спасибо вам большое за то, что вы с душой подошли к выполнению возложенной задачи. Мы благодарны нашим братьям из Белоруссии за их участие в созидании этого памятника - это является свидетельством единства наших народов и подлинного сотрудничества двух братских государств", - отметил Глава Воронежской митрополии.

В завершение торжественной церемонии присутствующие возложили к новооткрытому памятнику цветы.

СПРАВКА:

В сентябре 2023 года был проведен конкурс на разработку эскизного проекта памятника святителю Митрофану Воронежскому по случаю 400-летия со дня его рождения. Проектом-победителем конкурса стала работа скульптура Ирины Макаровой - автора многочисленных памятников на территории России.

Памятник выполнен из бронзы. Высота скульптуры составляет 3,76 метра.

Скульптурная композиция создана в рамках сотрудничества Воронежской области и Республики Беларусь: средства на изготовление памятника были пожертвованы в Благотворительный Фонд "Святителя Митрофания" - компанией ООО "Белинжинирингстрой Инвест". В сборе средств на изготовление памятника также приняли участие жители Воронежа.

Использованы материалы официального портала органов власти Воронежской области www.govvrn.ru

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
400-летие со дня рождения свт. Митрофана Воронежского,

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
В Воронеже открыли памятник святителю Митрофану Воронежскому. Информация на официальном портале органов власти Воронежской области