Сегодня 8 сентября 2024 года, ВОСКРЕСЕНЬЕ, (26 августа по ст. стилю)
С 75-летним юбилеем митрополита Воронежского и Лискинского Сергия поздравили сотрудники епархиального управления  >>>
Молодежный отдел Воронежской епархии вновь доставил помощь пострадавшим от военных действий  >>>
В Воронеже состоялся предпоказ фильма Бориса Корчевникова "Мамино письмо"  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил богослужение в храме во имя святого пророка Божия Самуила  >>>
Священнослужители благословили учащихся 9-й гимназии г. Воронежа  >>>

26 июля 2024 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с участниками православного молодежного фестиваля "Дивный Фест"

Духовно-просветительское мероприятие организовано молодежным отделом Воронежской епархии и проводится при участии Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря.

Суть проводимого мероприятия молодежный отдел Воронежской епархии формулирует так: "Дивный Фест" - это масштабное событие для молодежи, которое объединяет в себе духовность, знания и приключения". Фестиваль, организованный по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, проходит на площадке рядом со Свято-Успенским Дивногорским мужским монастырем с 25 по 28 июля. В эти дни здесь развернут настоящий молодежный центр!

Программа "Дивного Феста" разделена на три блока, каждый из которых подарит участникам уникальный опыт. В рамках мероприятий духовного блока молодежь сможет погрузиться в мир православной культуры и традиций через увлекательные лекции, беседы со священнослужителями и участие в богослужениях. Образовательный блок включает в себя семинары и тренинги на самые разные темы - от здорового образа жизни до творческого самовыражения. Захватывающие квесты, спортивные состязания, живая музыка и масса других активностей ждут гостей в рамках досугового блока. Участвуют в форуме молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

26 июля молодежный фестиваль посетил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Высокопреосвященнейший Владыка побеседовал с молодежью о духовной жизни, о насущных проблемах современности. Очень заинтересовала собравшихся тема многолетнего опыта архипастырского служения Владыки Сергия, несения им церковных послушаний на различных высоких церковных постах и более чем 20-летнего окормления Воронежской паствы. Присутствующие задали Архипастырю множество самых разнообразных вопросов: о выборе жизненного пути, о христианском понимании брака и правильном выстраивании семейных отношений... "Крепко храните в своих сердцах веру - она наполнит вашу жизнь высшим смыслом и любовью, важнее которой нет ничего на свете. Любите своих ближних, научитесь видеть в окружающих людях только хорошее - и вы сможете избежать многих ошибок!" - подчеркнул митрополит Сергий. Беседа с Владыкой продолжалась более полутора часов.

Участники встречи искренне благодарили Архипастыря за душевное, наполненное сердечным теплом общение и преподнесли букет живых цветов.

Напомним, что православный молодежный фестиваль "Дивный Фест" проводится на летней площадке Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря вот уже в третий раз. Первый фестиваль, в котором приняли участие 120 молодых людей с разных благочиний Воронежской митрополии, а также других епархий Русской Православной Церкви, проходил с 29 по 31 июля 2022 года.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: