Сегодня 5 октября 2024 года, СУББОТА, (22 сентября по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в торжественном открытии обновленной экспозиции дома-музея Ивана Саввича Никитина в ...  >>>
Праздник для пожилых  >>>
В литературном некрополе г. Воронежа было совершена панихида по Ивану Саввичу Никитину  >>>
Священник рассказал новоусманским студентам об опасности экстремизма  >>>

3 октября 2024 г •

Богослужение совершил настоятель Димитриевского храма г. Воронежа.

3 октября исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося русского поэта Ивана Саввича Никитина. В этот день в столице Черноземья был организован ряд памятных мероприятий.

На могиле поэта в литературном некрополе г. Воронежа настоятель Димитриевского храма, руководитель епархиального отдела по культуре иерей Виталий Тарасов совершил панихиду.

Литературный некрополь находится в Ленинском районе города Воронежа на углу улиц 20-летия Октября и Моисеева, рядом с Воронежским цирком. Это небольшой участок бывшего Митрофановского (Новостроящегося) кладбища, огороженный невысокой гранитной оградой и чугунной решеткой, с сохранившимися могилами русских писателей и поэтов, в числе которых - наш знаменитый земляк И.С. Никитин.