Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

10 октября 2024 г •

Состоялась запись очередной программы "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Беседа с Главой Воронежской митрополии проходила в рабочем кабинете Правящего Архиерея в Епархиальном управлении.

Постоянная ведущая программы Ольга Зубкова задала митрополиту Сергию вопросы, которые поступили от телезрителей по интернету, по телефонам и через СМС-сообщения.

В начале беседы Архипастырь рассказал о пребывании в Воронеже старинного чудотворного образа Божией Матери "Феодоровская", об истории этой иконы и ее важном значении в судьбах нашего Отечества, а также о сути принесения святыни в епархии Русской Православной Церкви, совершаемого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем Ольга Владимировна поздравила Владыку Сергия с недавно прошедшим днем тезоименитства и с высокой церковной наградой - 8 октября в Троице-Сергиевой лавре Предстоятель Русской Православной Церкви вручил митрополиту Сергию орден преподобного Сергия Радонежского I степени. В связи с этим событием, приуроченным к 75-летнему юбилею Главы Воронежской митрополии, ведущая задала Владыке вопрос о его личных воспоминаниях, связанных с жизнью Троице-Сергиевой лавры в советский период и с насельниками обители, оставившими важный след в его душе.

В завершение получасового разговора митрополит Сергий пригласил воронежцев и гостей города на предстоящий духовно-просветительский форум "Под Покровом Пресвятой Богородицы", который будет проводиться с 14 по 20 октября 2024 года в воронежском Дворце творчества детей и молодежи (Площадь детей, 1).

В эфире телеканала "Россия-24" программа "Вести-интервью" с участием митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет показана в ближайшие дни - следите за телепрограммой. Аудио-версию беседы представит "Радио России".

После показа программы в эфире видеозапись беседы с митрополитом Сергием была размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы.