Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

8 октября 2024 г •

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в молитвенных торжествах в Троице-Сергиевой лавре

После праздничной Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию орден преподобного Сергия Радонежского I степени.

8 октября, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, принял участие в проходивших в Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенных торжествах, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За праздничной Божественной литургией Высокопреосвященнейший митрополит Сергий молился в Троицком соборе Лавры, у честных мощей преподобного Сергия.

По окончании Литургии, в Патриарших покоях Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вручил церковные награды. Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского I степени - во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения. Также Патриаршие награды были вручены ряду архиереев, клириков и насельников лавры, отмечающих в этом году памятные даты и особо потрудившихся на благо Святой Церкви.

Поздравляя архипастырей и клириков, Предстоятель Русской Православной Церкви сказал: "Всех награжденных еще раз сердечно благодарю за труды. Награды Патриарх просто так, по протоколу, никому не вручает. За этими наградами - ваш труд, ваше служение Церкви. Хотел бы всем вам пожелать и далее продолжать это служение, памятуя, что награды здесь, на земле, имеют значение для нашей земной жизни, но не имеют значения для жизни вечной. А чтобы там получить награду, нужно всю жизнь трудиться так, чтобы Господь жертву вашего труда принял и сопричислил вас к Божественному Своему Царству. Храни вас всех Господь".

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси/Патриархия.ru