Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

14 октября 2024 г •

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

В день Покрова Пресвятой Богородицы духовенство и прихожане Покровского собора г. Воронежа вместе со своим Архипастырем - митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием, Главой Воронежской митрополии, встречали престольный праздник Покровского собора столицы Черноземья, более 60 лет (с 1948-го по 2011-й гг.) бывшего кафедральным собором Воронежской епархии.

В совершении Божественной литургии Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель Покровского собора протоиерей Сергий Моздор, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Николай Лищенюк и клирик Покровского собора иерей Андрей Тулинов.

Богослужебные песнопения молитвенно и торжественно воспевал смешанный хор Покровского собора.

На сугубой ектении были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Перед причащением мирян проповедь о празднике произнес клирик Покровского собора протоиерей Георгий Семенюта.

Святых Христовых Таин в этот день причастились более 400 человек.

После отпуста Литургии, по случаю престольного праздника, были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему Архиерею, богохранимой стране нашей и всем православным христианам.

Настоятель Покровского собора протоиерей Сергий поблагодарил Высокопреосвященнейшего митрополита Сергия за сугубую радость молитвенного литургического общения в этот праздничный день и от лица духовенства и прихожан высказал Владыке пожелания здравия, долгоденствия и помощи Божией в архипастырском служении на Воронежской земле.

Митрополит Сергий поблагодарил отца Сергия за слова приветствия, а затем обратился к духовенству и мирянам со словом духовного назидания. Глава Воронежской митрополии поздравил присутствующих в храме с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, особенно почитаемым на Русской земле. "В этот день мы ощущаем близкое присутствия Божией Матери, Ее молитвы, Ее благословение, Ее Материнскую заботу о каждом из нас", - подчеркнул Владыка. Архипастырь призвал всех к усердным молитвам, очищению сердца и делам милосердия: "Близость к Богу, к Божией Матери и святым угодникам Божиим зависит от того, насколько наша жизнь соответствует евангельскому учению, как относимся к своим ближним, поскольку в душу, оскверненную грехами, не войдет Божественная благодать. Так учит Священное Писание: "В злохудожную душу не внидет премудрость и не обитает в телеси повиннем греху" (Прем. 1:4). Добрыми делами и молитвой мы должны очищать свою душу, чтобы наполнила нас благодать Святого Духа! Это требует напряжения сил, духовного труда и самоотдачи. Проявите чувства любви и сострадания к своим ближним - и вы увидите действие любви Божией по отношению к себе". (Видеозапись слова митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу этой страницы).

Также Высокопреосвященнейший Владыка обратился со словами благодарности к членам попечительского совета Покровского собора и благотворителям, принимавшим активное участие в реконструкции и благоукрашении крестильного храма во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Владимиру Федоровичу Ходыреву, Председателю Воронежской городской Думы, и другим участникам воссоздания крестильного храма митрополит Сергий вручил Благодарственные письма.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: