Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

14 октября 2024 г •

Правящий Архиерей возглавил чин малого освящения крестильного храма при Покровском соборе г. Воронежа

Освящение Иоанно-Предтеченского крестильного храма совершено после проведения полной реконструкции.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной литургии в воронежском Покровском соборе, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в сопровождении сослужащего духовенства, хора и прихожан, направился в помещение крестильного храма, расположенного в духовно-просветительском центре на территории собора, с северной стороны. Храм во имя святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна за прошедшие годы обрел новый, прекрасный облик: высокие своды алтарной и храмовой части, новый иконостас, настенная иконопись - все выполнено с большим усердием и любовью, радует глаз гармоничностью и красотой.

При чтении начальных молитв и пении тропарей празднику Покрова Пресвятой Богородицы и святому Иоанну Предтече было совершено каждение храма. Затем Высокопреосвященнейший Архипастырь вознес молитву, в которой испрашивалось Божие благословение создателям и благоукрасителям святого храма сего и всем, в нем благоговейно молящимся. Затем митрополит Сергий и сослужащие клирики окропили алтарь и весь храм святой водой.

После отпуста богослужения Глава Воронежской митрополии обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления по случаю освящения воссозданного Иоанно-Предтеченского крестильного храма. Владыка поблагодарил за понесенные труды настоятеля Покровского собора протоиерея Сергия, благотворителей и всех участников работ по обновлению храма и подготовке его к освящению.

Ранее, после богослужения в Покровском соборе, митрополит Сергий вручил активным участникам реконструкции крестильного храма Благодарственные письма.