Сегодня 18 октября 2024 года, ПЯТНИЦА, (5 октября по ст. стилю)
Видеозапись программы "Вести-интервью" с митрополитом Воронежским и Лискинским Сергием  >>>
Председатель епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности принял участие в заседании Общественного совета при ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Покровском соборе в день престольного праздника  >>>
Священнослужитель благословил воспитанников Горожанского казачьего кадетского корпуса, получивших первые погоны  >>>

14 октября 2024 г •

Торжественное мероприятие состоялось в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в главном храме Воронежской епархии воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса принесли присягу и получили погоны.

Со словом духовного наставления к казачатам и всем присутствовавшим обратился председатель отдела Воронежской епархии по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Мансуров. Священнослужитель пожелал ребятам Божией помощи в усвоении наук, терпения и стойкости в вере.

По доброй традиции, перед тем, как ребята тожественно пообещали служить Отечеству и хранить верность Православию, был отслужен молебен перед началом доброго дела. Богослужение совершили иерей Сергий Мансуров и духовник Горожанского казачьего кадетского корпуса иерей Александр Саутин. Вместе с кадетами молились их родители, близкие, наставники и руководство учебного заведения.

После молебна состоялась торжественная церемония принесения воспитанниками корпуса присяги. Юные кадеты обещали хранить верность Православной Церкви и Отечеству, чтить казачьи обычаи и традиции, быть верными друзьям и долгу, прилежно учиться и добросовестно исполнять возложенные на них обязанности. Погоны казачатам вручил директор корпуса А.Г. Клушин.

В завершение на соборной площади состоялось торжественное построение. Со словами поздравлений к юным воспитанникам казачьего кадетского корпуса обратились почетные гости - советник управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области, ответственный секретарь рабочей группы по делам казачества Воронежской области А.Ю. Сафронов, председатель Воронежской региональной общественной организации содействия ветеранами десантных войск и инвалидам боевых действий "Союз десантников Воронежской области", полковник в отставке А.Н. Спиридонов, атаман ВРОКО "Северо-Донское казачье войско" В.В. Галушкин, ветераны и действующие офицеры ВС РФ и МВД. В свою очередь, духовник корпуса отец Александр благословил казачат, пожелав им быть стойкими и являть собой добрый пример для сверстников.

После приветственных слов воспитанники Горожанского казачьего кадетского корпуса прошли по соборной площади торжественным маршем.