Сегодня 27 апреля 2024 года, СУББОТА, (14 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Клирик Воронежской епархии принял участие в научно-практической конференции в ВГПУ  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

21 июля 2013 г •

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил Божественную литургию в Казанском храме с. Новая Усмань

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного округа протоиерей Михаил Андреев, настоятель храма иерей Алексий Воронин, а также клирики благочиния.

Владыка Сергий поздравил клириков и прихожан с престольным праздником и обратился с архипастырским словом, в котором обратил внимание на особое почитание в русском народе Казанского образа Божией Матери.

"Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры, с нашим престольным праздником. Множество икон Пресвятой Богородицы, прославленных своими чудесами, явлено на нашей Святой Руси… И одна из самых любимых и почитаемых – Казанская икона Божией Матери, которая связана и с историей Воронежа.

Мы знаем, что святитель Митрофан, освящая вновь построенные корабли для флота России, благословлял их именно Казанской иконой Божией Матери. И мы радуемся тому, что Царица Небесная всегда рядом, всегда охраняла наш народ от напастей и бед.

Мы с вами должны с благодарностью помнить, что у нас есть чудотворные иконы Пресвятой Богородицы, в которых присутствует благодать Божия, благодать Духа Святого. Дай Бог, чтобы наше сердце, наша душа готовы были принять спасительную благодать Духа Святого, которая исходит от чудотворных икон Пресвятой Богородицы.

Я желаю вам помощи Божией, покрова Царицы Небесной. Храни вас Господь на многая и благая лета!"