Сегодня 19 апреля 2024 года, ПЯТНИЦА, (6 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
РПУ святого Иоанна Богослова (Москва, Русская Православная Церковь) объявляет епархиальный набор абитуриентов по специальной квоте  >>>

27 июля 2014 г •

Под знаменем Апостола Андрея

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, клирики храма и духовенство города. За богослужением в этот день в храме присутствовали исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Алексей Васильевич Гордеев, глава города Воронеж Александр Викторович Гусев, председатель Воронежской Областной Думы Владимир Иванович Ключников, представители общественных организаций, ветераны и военнослужащие ВМС России.

По окончании литургии митрополит Сергий совершил чин освящения знамени для корабля-музея "Гото Предестинация", открытие которого состоялось на Адмиралтейской площади сразу по окончании праздничного богослужения в Успенском храме. Именно здесь, более 300 лет назад воронежский первопрестольник святитель Митрофан в присутствии императора Петра I, высших офицеров и кораблестроителей совершил чин освящения первых кораблей Военно-Морского флота России. Это событие навеки вписало наш город в мировую историю, как колыбель российского военного флота, прославленного подвигами русских моряков.

Корабль-музей, представляющий собой достаточно точную копию первого линейного корабля, построенного на верфях Воронежского адмиралтейства в 1700 году, будет напоминать жителям Воронежа и гостям нашего города об истории и доблести Военно-Морского Флота России и станет одной из самых ярких достопримечательностей нашего края.