Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

20 июля 2015 г •

Архиерейское богослужение совершено в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в Каширском благочинии

Служение Всенощного бдения накануне престольного праздника храма в с.Новая Усмань возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Накануне праздника Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил архипастырский визит в с.Новая Усмань - районный центр в Каширском благочинии Воронежской епархии.

Храм, расположенный в районе трассы М-4 "Дон", построенный в 1870 году, освящен в честь Казанской иконы Божией Матери и нынешний праздник для него - престольный. Помолиться за архиерейским богослужением накануне великого праздника собрались жители поселка: многие пришли семьями, с детьми. Просторный храм был заполнен богомольцами. Молитвенно пел церковный хор, имеющий с своем составе певцов, владеющих нотной грамотой и даже педагогов музыкальных учебных заведений. Руководитель коллектива - регент Елена Клименко, преподаватель музыкальных дисциплин в приходской Воскресной школе.

В совершении Всенощного бдения митрополиту Сергию сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Каширского церковного окурга протоиерей Михаил Андреев, настоятель Казанского храма с.Новая Усмань иерей Алексий Воронин с клириками храма.

На великой вечерне была совершена лития (прилежное моление о всем мире) и освящение хлебов.

При совершении полиелея - самой торжественной части богослужения - на середине храма духовенством и всем народом было пропето величание Пресвятой Богородице: "Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим". При пении величания церковным хором Владыка Сергий совершил каждение всего храма, а после чтения Евангельского зачала помазал духовенство и прихожан освященным елеем.

После окончания богослужения Архипастырь обратился ко всем присутствовоавшим в храме со словом духовного назидания. Митрополит Сергий рассказал об истории праздника и о важности молитвенного обращения христианина к Божией Матери - Заступнице Усердной рода христианского.

(Текст проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия будет размещен на отдельной странице на нашем сайте после расшифровки аудиофайла).

Сайт Казанского храма с.Новая Усмань: http://nusman.cerkov.ru/

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ: