Сегодня 24 апреля 2024 года, СРЕДА, (11 апреля по ст. стилю)
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Спасский Костомаровский женский монастырь Россошанской епархии ...  >>>
Представители Воронежской митрополии приняли участие в заседании Межконфессионального совета при Правительстве Воронежской области  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в церемонии официального открытия санатория "Дон"  >>>

17 августа 2015 г •

10 августа начал свою работу ежегодный православный детский лагерь при Троицком храме п. Латная

В этом году в лагере отдохнут около 60 детей.

Лагерь будет работать две недели - до 23 августа включительно. Занятия в лагере проходят с 9 утра до 16 часов. На каждый день запланированы разнообразные творческие и спортивные мероприятия.

В первый день, после знакомства, утренней молитвы и завтрака, к ребятам в гости приехали казаки Семилукского Юрта. Среди них был заслуженный тренер СССР по боксу, воспитавший несколько поколений известных спортсменов, Алексей Николаевич Бортников. В увлекательной форме он рассказал ребятам о спорте, провел с ними разминку и небольшое соревнование.

На вторник были запланированы уроки живописи. Евгений Васильевич Ковалев и Андрей Романович Земляной, преподаватели рисования воскресной школы храма вместе детьми в тишине и благоприятной обстановке рядом с местным прудом рисовали пейзажи. А после обеда ребята своими руками сделали воздушного змея.

В третий день к воспитанникам лагеря приехала инструктор по туризму Татьяна Яковлевна Лапко. Опытный преподаватель, она ставила с детьми палатки, готовила еду на костре, а также увлекательно рассказывала о походах и правилах поведения туристов.

После обеда очень кстати подоспела благотворительная помощь от Женсовета Воронежской епархии. По благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, для ребят были переданы молочные продукты питания.

Четверг в лагере начался с уроков танцев. Дети вместе с преподавателями с удовольствием танцевали на лужайке у храма, разучивали классические движения. Послеобеденное время было посвящено подготовке к празднику Происхождения (изнесения) честного древа Креста Господня, в народе называемому "Медовым Спасом". Педагоги рассказали ребятам об истории и духовном значении праздника, а затем провели мастер-класс по приготовлению свечей из натурального пчелиного воска.

В пятницу ребята посетили праздничную утреннюю службу. Детки помолились вместе с отцом настоятелем иереем Константином Кривоносом. Во время водосвятного молебна каждому из них вручили для освящения тарелочку с медом нового урожая. После богослужения ребята с радостью подкрепились блинами и оладьями с медом. Затем преподаватель рукоделия Никитина Анна Анатольевна показала ребятам технику мокрого валяния.

Гости приезжают к ребятам не случайно. Во время работы лагеря многие определят для себя свои увлечения, а с сентября запишутся в секции и кружки по интересам к тем преподавателям, которые к ним приезжали.

Многие дети в лагере - из неблагополучных и неполных семей. Всех, кто желает оказать помощь детям, нуждающимся в заботе и любви, приглашаем к нам - каждый сможет поучаствовать в благом деле в меру сил и возможностей.