Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

17 октября 2015 г •

Экспозицию "Земля под Покровом Пресвятой Богородицы" открыл митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

В Успенском Адмиралтейском храме г.Воронежа представлены чтимые иконы Божией Матери из храмов Семилукского благочиния.

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, в Успенском Адмиралтейском храме г.Воронежа организована экспозицию "Земля под Покровом Пресвятой Богородицы". На ней представлены 6 икон Божией Матери, особо чтимых в Семилукском благочинии:

• "Иверская" (с. Старая Ольшанка);

• "Неопалимая Купина" (с. Старая Ольшанка);

• "Скоропослушница" (с. Девица);

• "Тихвинская" (с. Землянск);

• "Ченстоховская" (с. Старая Ольшанка);

• "Взыскание погибших" (с. Землянск).

Экспозиции чтимых икон проводятся в Воронежской епархии традиционно в октябре месяце, когда Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы.

После совершения Божественной литургии в Сергиевском храме г.Воронежа, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской мирополии, прибыл в Успенский Адмиралтейский храм, чтобы совершить молебен у чтимых икон Богоматери.

На торжественное открытие экспозиции собралось множество воронежцев и гостей города, поспешивших вознести свои молитвы Заступнице Усердной у Ее святых икон.

Митрополит Сергий совершил молебен Пресвятой Богородице и обратился ко всем собравшимся со словами поздравления по случаю прибытия в наш город святых икон из Семилукского церковного округа. Затем Архипастырь ответил на вопросы представителей региональных СМИ. (Слово митрополита Сергия после молебна при открытии экспозиции, а также комментарий Владыки журналистам воронежских телеканалов смотрите на встроенном плеере внизу этой страницы).

Представителями подворий и предприятий Семилукского района на площади возле Успенского Адмиралтейского храма была организована ярмарка народного хозяйства с участием самодеятельности и казаков. Митрополит Сергий в сопровождении благочинного Семилукского церковного округа протоиерея Василия Попова обошел палатки, стенды и витрины, на которых были представлены иконы из дерева, разнообразные картины и различные предметы рукоделия. Организаторы ярмарки от лица жителей всего Семилукского района приветствовали своего Архипастыря традиционными хлебом-солью.

Экспозиция в Успенском Адмиралтейском храме города Воронежа продлится до 1 ноября. Ежедневно перед святыми образами будут совершаться молебные пения с чтением акафиста (в 10, 12, 14, 16 часов), а волонтеры проведут экскурсии для всех желающих и организованных групп. Телефоны для записи организованных групп: Успенский Адмиралтейский храм - 8 (473) 254-27-65; координатор Анастасия - 8-951-871-27-45.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ: