Сегодня 19 сентября 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (6 сентября по ст. стилю)
Обращение Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева к участникам мероприятия по случаю освящения часовни в честь ...  >>>
Молодежный отдел Воронежской епархии вновь доставил помощь пострадавшим от военных действий  >>>
Состоялось очередное заседание комиссии по канонизации святых Воронежской митрополии  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил освящение часовни и поклонного креста на месте массовых захоронений невинно пострадавших в годы ...  >>>
Священнослужители благословили учащихся 9-й гимназии г. Воронежа  >>>

27 июля 2024 г •

Тысячи воронежцев и паломников приложились к новообретенной иконе Божией Матери "Казанская"

Святыня пребывала в Благовещенском кафедральном соборе Воронежской епархии с 25 по 27 июля.

Принесение святыни совершалось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в рамках Всероссийского молебна о Победе.

Торжественную встречу новообретенной иконы Божией Матери "Казанская" 25 июля в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа и первый молебен у святыни возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. Затем молебны с акафистом у древнего святого образа Богоматери совершали клирики Воронежской митрополии. На сугубой ектении произносились прошения о Божественной помощи нашему Отечеству и даровании Победы, а также читалась молитва о Святой Руси. Прикладывавшимся к чтимому образу Богородицы вручались небольшие иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "в память о принесении в епархии Русской Православной Церкви чудотворной Казанской иконы Божией Матери XVI века, перед которой молились Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский".

На протяжении трех дней кафедральный собор был открыт для доступа верующих с 6 до 21 часа. Всего к святыне за время ее пребывания в столице Черноземья приложились около 35 тысяч человек. Казанская икона была принесена также в воинские части, госпитали и военные учебные заведения, где свои молитвы Пресвятой Богородице вознесли защитники нашего Отечества.

27 июля, в канун Недели 5-й по Пятидесятнице и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение с литией. После богослужения секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора торжественно проводили чудотворный образ в дальнейший путь.

Напомним, что организатором Всероссийского молебна о Победе – общероссийского принесения Казанской иконы Божией Матери – по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь. С мая по август 2024 года новообретенная святыня посетит более 50 городов нашего Отечества.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Московский список Казанской иконы Божией Матери – икона русских побед. Искусствоведы относят написание этого образа примерно к 1580 году. В Смутное время Казанская икона стала полковым образом народного ополчения Минина и Пожарского и в 1611 году была принесена под занятую польско-литовскими интервентами Москву. Именно через эту икону после трехдневной молитвы и поста всего русского войска осенью 1612 года Пресвятая Богородица помогла освободить Москву от захватчиков.

После освобождения столицы Дмитрий Пожарский поставил икону в своем приходском Введенском храме на Лубянке, а затем образ перенесли в специально возведенный Казанский собор. В 1812 году французские оккупанты сняли драгоценный оклад, но саму икону удалось спасти. Победа в Отечественной войне 1812 года и дальнейшее триумфальное взятие Парижа в 1814 году также связаны с молитвами перед Казанской иконой.

Во времена революционной смуты в 1918 году московский список был украден из Казанского собора и чудесным образом обретен только 105 лет спустя трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возвращение святыни в Казанский собор на Красной площади состоялось 4 ноября 2023 года, в день празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы и День народного единства.