Сегодня 28 сентября 2024 года, СУББОТА, (15 сентября по ст. стилю)
"Величай, душе моя, пречестный Крест Господень!"  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил очередное заседание Епархиального совета  >>>
Игумены и игумении епархиальных монастырей Воронежской митрополии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской ...  >>>
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в Никольском храме р/ц ...  >>>
Образовательные чтения "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" прошли в г. Лиски  >>>

22 сентября 2024 г •

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в Никольском храме р/ц Рамонь

По завершении богослужения Глава Воронежской митрополии вручил настоятелю храма протоиерею Василию Романову высокую Патриаршую награду.

22 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перед Воздвижением, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил с архипастырским визитом Никольский храм р/ц Рамонь. Множество прихожан заполнили в это воскресное утро светлый, по-домашнему уютный храм, расположенный в центре поселка. На архиерейском богослужении присутствовали представители администрации Рамонского района.

В совершении Божественной литургии Высокопреосвященнейшему Архипастырю сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; настоятель никольского храма р/ц Рамонь, духовник Воронежской духовной семинарии протоиерей Василий Романов; благочинный Рамонского церковного округа иерей Андрей Курлыкин; протоиерей Каллиник, настоятель Михаило-Архангельского храма г. Иркутска; благочинный Семилукского церковного округа протоиерей Василий Попов; благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев; благочинный Христо-Рождественского церковного округа иерей Алексий Кузьминов; благочинный Северного церковного округа иерей Александр Шишкин.

Молитвенным пением украшал богослужение малый состав смешанного хора воспитанников Воронежской духовной семинарии под управлением регента Марии Феодоровны Палий.

22 сентября исполнился 51 год со дня рукоположения Высокопреосвященнейшего Владыки во иеромонаха - в 1973 году хиротонию совершил ректор МДАиС епископ Дмитровский Владимир (Сабодан, впоследствии - Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины, † 2014). По случаю знаменательной даты на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения ко Господу о Высокопреосвященнейшем митрополите Сергии. Также благодарственные прошения были вознесены о настоятеле Никольского храма р/ц Рамонь протоиерее Василии, в нынешнем году встретившем знаменательную дату - 55-летие рукоположения в священный сан.

На сугубой ектении также были произнесены прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую..." и прошение "о Преосвященных архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах земли Украинския, о единстве Церкви Христовы ревнующих, в заточении и гонениях сущих". По завершении сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе с проповедью на тему евангельского чтения к молящимся обратился протоиерей Василий Попов.

После отпуста Литургии и возглашения уставного многолетия настоятель Никольского храма протоиерей Василий сердечно поблагодарил митрополита Сергия за радость нынешней совместной церковной молитвы и архипастырское попечение о приходе.

Его Высокопреосвященство митрополит Сергий обратился к настоятелю Никольского храма протоиерею Василию со словами поздравления по случаю знаменательной даты: 55-летия рукоположения в священный сан и вручил высокую Патриаршую награду - орден преподобного Серафима Саровского I степени.

Архипастырь сердечно поблагодарил отца Василия за многолетнее усердное служение Церкви Божией и призвал духовенство и мирян подражать высоким нравственным качествам и трудолюбию юбиляра.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка поздравил присутствующих в храме с воскресным днем и произнес слово архипастырского назидания. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита в Никольском храме р.п. Рамонь - 8 578.4 kb