Сегодня 28 сентября 2024 года, СУББОТА, (15 сентября по ст. стилю)
"Величай, душе моя, пречестный Крест Господень!"  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил очередное заседание Епархиального совета  >>>
Игумены и игумении епархиальных монастырей Воронежской митрополии приняли участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской ...  >>>
В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Божественную литургию в Никольском храме р/ц ...  >>>
Образовательные чтения "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" прошли в г. Лиски  >>>

19 сентября 2024 г •

В заседании приняли участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин.

19 сентября 2024 года, в зале собраний собора Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски состоялись образовательные чтения "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области".

В заседании приняли участие: председатель комиссии Общественной палаты Воронежской области по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий; член Комиссии по нравственному и духовному воспитанию, благотворительности Общественной палаты Воронежской области, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин; заместитель главы администрации Лискинского района Татьяна Тихонова; представители администрации, первые лица города, делегации добровольческих организаций Лискинского района.

Открывая мероприятие, к участникам собрания с приветственным словом обратилась заместитель главы администрации Лискинского района Татьяна Тихонова.

Далее выступил председатель комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты Воронежской области епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

После состоялся просмотр фильма о работе Горрайфонда за 2023 год, с комментариями исполнительного директора Горрайонного фонда социальной поддержки населения Лискинского района Филатовой Веры Ивановны.

Затем, по основным направлениям образовательных чтений "Формы благотворительности в муниципальных районах Воронежской области" состоялись выступления:

- заместителя председателя Общественной палаты Воронежской области, руководителя ресурсного центра поддержки НКО Воронежской области Черникова Валерия Викторовича, на тему: "О подаче заявок в Фонд президентских грантов и реализации благотворительных проектов";

- председателя Общественной палаты Лискинского муниципального района Вериковской Надежды Васильевны, на тему: "Содействие развитию культуры благотворительности";

- представителя Общественной палаты Воронежской области Булгаковой Марины Олеговны;

- преподавателя Воронежской духовной семинарии Попова Игоря Николаевича, на тему: "Православное учение о благотворительности";

- руководителя АНО "Центр развития культуры и инноваций" на территории Лисинского муниципального района Горбачевой Инны Витальевны, на тему: "Доброцентр как площадка для вовлечения в волонтерскую и проектную деятельность";

- настоятеля Покровского храма г. Лиски, благочинного Лискинского церковного округа иерея Алексия Иванова, на тему: "Благотворительность и социальное служение в Лискинском районе".

Затем состоялось обсуждение докладов и подведение итогов конференции.

В завершение собрания были вручены Благодарственные письма активистам района за большой вклад в развитие благотворительности, духовного воспитания подрастающего поколения и активную общественную деятельность в Лискинском районе.

Источник: официальный сайт Борисоглебской епархии Воронежской митрополии https://bsk-eparhia.ru