Сегодня 1 мая 2024 года, СРЕДА, (18 апреля по ст. стилю)
"Ад связал еси Безсмертне, и смерть умертвил еси, и мир воскресил еси, с ваиами младенцы восхваляху Тя Христе, яко победителя, зовуще Ти ...  >>>
Священнослужитель принял участие в мероприятии, посвященном 90-летию Воронежской области  >>>

11 июля 2012 г •

Архиерейское богослужение в р/ц Каменка

Накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в Казанском храме р/ц Каменка.

Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий 11 июля прибыл в р/ц Каменка, где в храме в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы совершил всенощное бдение накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Острогожского церковного округа протоиерей Георгий Веретенников и клирики Казанского храма.

По окончании богослужения Владыка Сергий обратился к духовенству и прихожанам с проповедью о Промысле Божием в жизни Церкви Христовой, у истоков распространения которой стояли прославляемые ныне первоверховные апостолы Петр и Павел:

"Церковь Христова в начальный свой период прошла сквозь страшные мучения, но достигла свободы во времена императора Константина Великого. В истории нашего Отечества также были времена гонений, но они прошли, и сегодня мы радуемся свободе церковной жизни, свободе исповедания своей веры, - подчернкул Владыка. - Но теперь к человеку подступают соблазны иного рода: мир предлагает свое понимание свободы - как свободы греха, распущенности и вседозволенности. И современный человек, особенно юный, черпая такой "свободы", приобщается к тьме греха и наполняется страстями, которые мучают его и не дают покоя и радости в жизни. И только обращение ко Христу, к Его Церкви с ее благодатными Таинствами может исцелить повреждение обольщенной души, вернуть ей свет и радость бытия с Богом" - завершил архипастырское слово митрополит Сергий.

Полный текст проповеди Его Высокопреосвященства митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно прочесть на нашем сайте в разделе "Архипастырь - Проповеди", обратившись по нижеприведенной ссылке.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Житие, подвиги и страдание святых славных первоверховных апостолов Петра и Павла