Сегодня 25 апреля 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (12 апреля по ст. стилю)
Обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к участникам Всероссийской научно-практической конференции "Коалиционные силы ...  >>>
Состоялось заседание богослужебной комиссии Воронежской митрополии  >>>
Сюжет телеканала "Союз": Глава Воронежской митрополии принял участие в открытии нового санатория "Дон"  >>>

20 июля 2012 г •

В канун престольного праздника митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р/ц Новая Усмань

Накануне праздника явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери р/ц Новая Усмань (Каширское благочиние).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, настоятель храма иерей Кирилл Даниличев с клириками Казанского храма, а также священнослужители, прибывшие на торжественное архиерейское богослужение.

Старинный храм был полон молящихся, причем отрадно было видеть многие семьи, пришедшие почтить праздник Матери Божией в полном составе - с отцами семейств и детьми.

По завершении богослужения каждый смог подойти к Владыке Сергию и получить архипастырское благословение.

Митрополит Сергий обратился к прихожанам со словом назидания: "Матерь Божия оказывает неоценимое благодатное воздействие на духовную жизнь каждого человека, семьи, общества, государства. Мы должны быть благодарны Божией Матери за то, что Она не оставляет нас Своим попечением и заступничеством, - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. - Нужно любить свою Родину, чувствовать за нее личную ответственность, задумываться обо всем происходящем. Это необходимо, чтобы наши дети жили в свободной России, свободно могли бы славить Бога; но осуществимо все это при одном условии – мы должны сохранить православную веру, сохранить чистоту своей души.

Будем просить Матерь Божию, чтобы Она донесла наши молитвы до престола Своего Сына и покрыла бы нас честным Своим омофором" - завершил свое слово митрополит Сергий.

Настоятель храма преподнес Владыке Сергию икону Пресвятой Богородицы "Умиление" и подготовленный к престольному празднику выпуск приходской газеты "Вестник Казанского храма с.Новая Усмань".

Полный текст проповеди митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия можно прочесть, обратившись по нижеприведенной ссылке.