Сегодня 28 марта 2024 года, ЧЕТВЕРГ, (15 марта по ст. стилю)

21 мая 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Центральное благочиние • Воронеж • храм Воскресения Христова

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Воскресенском храме г. Воронежа

Правящий Архиерей совершил Божественную литургию и обратился к пастве с проповедью.

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии, посетил расположенный в историческом центре г. Воронежа старинный Воскресенский храм, чтобы разделить с духовенством и прихожанами радость Пасхального торжества.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько и клирик того же храма иерей Александр Сладченко.

Богослужебные песнопения торжественно и молитвенно исполнял смешанный хор Воскресенского храма.

За Литургией было прочитано Евангельское зачало о чуде исцеления Христом Спасителем слепорожденного человека (Ин. IX, 1-38), отчего этот воскресный день (по славянски - Неделя) наименован Неделей о слепом.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: "...о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую...". Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви. (Текст молитвы размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

После пения молитвы Господней "Отче наш" проповедь на тему евангельского повествования произнес клирик Воскресенского храма иерей иерей Александр Сладченко.

После отпуста литургии настоятель Воскресенского храма протоиерей Василий Володько обратился к митрополиту Сергию со словами благодарности за отеческое попечение о приходе и сугубую радость нынешнего евхаристического общения.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом. (Аудиозапись проповеди митрополита Сергия размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

При выходе из храма Высокопреосвященнейший архипастырь преподал всем молящимся святительское благословение.

ПРИСОЕДИНЕННЫЙ ФАЙЛ (ПРИЛОЖЕНИЕ):
Аудиозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия - 3 947.1 kb

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
Богослужебные тексты Недели 6-й по Пасхе, о слепом, с параллельным русским переводом