Сегодня 17 апреля 2024 года, СРЕДА, (4 апреля по ст. стилю)
Правящий Архиерей возглавил служение утрени 5-й седмицы Великого поста с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея ...  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил работу Епархиального совета  >>>
В Воронеже духовенство и множество мирян торжественно встретили ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы  >>>
Глава Воронежской митрополии совершил заупокойную литию у гроба новопреставленного протоиерея Петра Петрова  >>>
Состоялось подписание Договора о сотрудничестве Воронежской митрополии и Министерства образования Воронежской области  >>>

18 мая 2023 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Лискинское благочиние • Лиски • собор иконы Божией Матери «Владимирская»

Во Владимирском соборе состоялось открытие выставки живописных работ клирика Воронежской епархии

Организовал мероприятие молодежный отдел Лискинского благочиния в рамках празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

В соборе в честь Владимирской иконы Божией Матери г. Лиски открылась выставка художественных работ протоиерея Василия Попова - председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинного Семилукского церковного округа, настоятеля Митрофановского храма города Семилуки, члена Союза художников России.

Открыл торжественное мероприятие настоятель Владимирского собора протоиерей Иоанн Завгородний.

На открытии присутствовали студенты Лискинского промышленно-транспортного техникума, Лискинского техникума железнодорожного транспорта и творческая интеллигенция города. Поскольку открытие выставки состоялось в рамках программы мероприятий, приуроченных к празднования 400-летия со дня рождения святителя Митрофана Воронежского, отец Иоанн посвятил свое приветственное слово житию и деяниям нашего первого Архипастыря.

Выступление преподавателя местной школы искусств, члена ВРО МО Союза композиторов России, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Анны Сазановой подарило гостям возможность проникнуться созвучием музыки и живописи. Анна Александровна исполнила романсы на авторскую музыку к стихам Ивана Бунина "Христос Воскрес!" и Ивана Никитина "Вечер ясен и тих". Аккомпанировал певице концертмейстер Александр Сазанов.

Теплые и душевные слова в адрес отца Василия и его творчества сказал настоятель храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподаватель Воронежской духовной семинарии, руководитель издательского отдела Воронежской епархии протоиерей Андрей Изакар. Также к присутствовавшим обратились представители творческого Союза художников: иконописец Андрей Верхотин, Анатолий Клюев и Петр Смерных. Эмоционально и искренне поделилась впечатлениями от творчества художника методист Лискинского благочиния Людмила Качанова.

В завершение мероприятия отец Иоанн поздравил отца Василия с открытием персональной выставки и вручил ему Благодарственное письмо и цветы.

Экспозиция будет открыта для посещений до конца июля.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА:
Молодежное служение, 400-летие со дня рождения свт. Митрофана Воронежского,

© Воронежская митрополия - 2011-2024 г.