Сегодня 27 июля 2024 года, СУББОТА, (14 июля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с участниками православного молодежного фестиваля "Дивный Фест"  >>>
Прихожане храмов Лискинского благочиния помолились у ковчега с частицей мощей святителя Тихона Задонского  >>>
"Семья глазами подростков"  >>>

30 мая 2024 г • Воронеж • Алексиево-Акатов женский монастырь • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

Отошел ко Господу иерей Сергий Крутских

30 мая после тяжелой болезни отошел ко Господу клирик Алексиевского собора Алексиево-Акатова женского монастыря г. Воронежа иерей Сергий Крутских.

Иерей Сергий Алексеевич Крутских родился 17 июня 1973 года в селе Крутче-Байгора Усманского района Липецкой области в многодетной семье.

В 1988 году окончил восемь классов Крутче-Байгорской средней школы и поступил в Воронежский авиационный техникум им. В.П. Чкалова, который окончил в 1992 году по специальности "самолетостроение".

С июня 1992-го по декабрь 1993 года проходил воинскую службу в ракетных войсках стратегического назначения.

С 1994 года начал трудовую деятельность на Воронежском авиационном заводе, затем трудился на шинном заводе, в 2001-2008 годы работал кузнецом в цехе N5 на ОАО "Рудгормаш".

В 1994 году вступил в брак с Богдановой Натальей Александровной.

В 1999 году окончил Воронежский государственный технический университет по специальности "самолето- и вертолетостроение". С 2003 года нес послушание алтарника в Алексеево-Акатовом женском монастыре города Воронежа. В 2006 году поступил на заочное отделение Воронежской духовной семинарии.

12 марта 2008 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием рукоположен во диакона в Покровском кафедральном соборе г. Воронежа, а 16 марта 2008 года – во иерея.

2 апреля 2008 года назначен штатным клириком Свято-Алексиевского собора Алексеево-Акатова женского монастыря г. Воронежа.

В 2015 году заочно окончил Воронежскую духовную семинарию.

За усердное служение Церкви Христовой иерей Сергий Крутских в 2011 году был награжден набедренником, в 2014-м – камилавкой, в 2017-м – наперсным крестом, в 2023 году удостоен права ношения палицы.

Служение иерея Сергия неразрывно связано с Алексеево-Акатовым монастырем, где он служил до самой кончины. Батюшка любил богослужение и молитву. К чтению Священного Писания он имел особое благоговение. Он часто уединялся в монастырской келье для чтения Библии и молитвенного правила.

За годы своего служения отец Сергий снискал к себе любовь и уважение собратьев-священнослужителей, прихожан и духовных чад. Он заботливо, с пастырской любовью относился к каждому, кто приходил к нему за советом и с просьбой помолиться, для всех находил доброе слово… Имея большую семью (девять детей), он всегда находил время и силы для сестер и прихожан обители, обращавшихся к нему за советом и утешением.

Всегда жизнерадостный, неунывающий, он был невероятно добрый и радушный. Даже зная свой диагноз, пройдя через операцию, он не отчаялся, никогда не жаловался и не унывал, уповая на милость Божию.

В памяти духовенства и мирян отец Сергий останется ревностным священнослужителем, все свои силы отдававшим служению Богу, Церкви и людям.

Чин отпевания иерея Сергия будет совершен в субботу, 1 июня, в Введенском храме города Воронежа. Похоронят его на Лесном кладбище г. Воронежа.

Вечная память новопреставленному иерею Сергию!