Сегодня 27 июля 2024 года, СУББОТА, (14 июля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий побеседовал с участниками православного молодежного фестиваля "Дивный Фест"  >>>
Прихожане храмов Лискинского благочиния помолились у ковчега с частицей мощей святителя Тихона Задонского  >>>
"Семья глазами подростков"  >>>

2 июня 2024 г • ВОРОНЕЖСКАЯ ЕПАРХИЯ • Воронеж

"Мы - семья!"

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в столице Черноземья впервые прошел семейный фестиваль "Мы - семья!".

В воронежском парке "Дельфин" состоялся I городской семейный фестиваль "Мы - семья!". Организаторами форума выступили молодежный отдел Воронежской епархии (руководитель протоиерей Николай Лищенюк), городские управления образования и молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, а также ВОБОО "Общие дети".

Торжественная церемония открытия прошла на центральной концертной площадке парка. По благословению митрополита Воронежского и Лисикнского Сергия в ней принял участие секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин. Священнослужитель приветствовал участников и гостей фестиваля вечно живыми словами: "Христос Воскресе!". В первую очередь, отец Андрей передал всем присутствовавшим благословение и слова приветствия Правящего Архиерея и поблагодарил организаторов этого масштабного мероприятия. Также священнослужитель отметил: "Этот год особенный. Год семьи. И мы с вами должны помнить, что семья - это не только ячейка общества, это еще и малая Церковь! Для верующего человека это особенно важно". Видеозапись обращения протоиерея Андрея Скакалина Вы можете посмотреть во встроенном плеере внизу этой страницы. Также собравшихся приветствовала вице-мэр по социальной политике Любовь Кулакова.

Открылась праздничная программа парадом многодетных семей, каждая из которых предстала в неповторимых образах. Подобное шествие в Воронеже прошло впервые. "В рамках фестиваля работают различные тематические локации, рассчитанные на гостей всех возрастов. Это и мастер-классы, и беседы с интересными людьми, и встречи духовно-нравственного содержания, - рассказывает протоиерей Николай Лищенюк, один из организаторов и идейный вдохновитель семейного праздника. - Мы надеемся, что и самые маленькие дети и подростки, а также их родители, люди старшего поколения найдут здесь себе занятие по душе!".

Для гостей фестиваля была подготовлена обширная концертная программа с участием популярных коллективов и оркестра Военно-воздушной академии. Состоялись мастер-классы православной кухни, работали ремесленные мастерские и фотозоны, прошли спортивные соревнования, квесты и полезные нетворкинги для подростков и многое другое.

Завершится Первый воронежский семейный фестиваль "Мы – семья!" поздним вечером концертом на главной сцене. Информацию о фестивале можно также найти в официальной группе: https://vk.com/we_are_family2024.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: