Сегодня 1 июля 2024 года, ПОНЕДЕЛЬНИК, (18 июня по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий посетил Всесвятский храм г.Воронежа  >>>
Руководитель молодежного отдела Воронежской епархии получил благодарность администрации города  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий напутствовал выпускников православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского  >>>

25 июня 2024 г •

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий принял участие в заседании Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Рабочая встреча прошла в Историко-культурном просветительском центре "Открытие" в Москве.

Под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в Историко-культурном просветительском центре "Открытие" при храме святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы состоялось очередное заседание Комиссии по церковному просвещению и диаконии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

На заседании присутствовали митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, протоиерей Димитрий Карпенко, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Павел Сердюк, игумен Иоанн (Рубин), игумения Елисавета (Позднякова), А.И. Осипов, Е.П. Орлова, В.В. Лебедев, Т.В. Зальцман и секретарь М.Б. Нелюбова.

Члены Комиссии рассмотрели проект документа "Духовно-богословские основания диаконической деятельности Русской Православной Церкви", а также подробно обсудили планы разработки следующих тем: "Наставление восприемников в православной вере", "Актуализация учения о таинстве брака в современной приходской общине" и "Повышение уровня знания Священного Писания среди мирян".

Председатель экспертной группы по вопросу пастырской работы с душевнобольными людьми митрополит Воронежский и Лискинский Сергий представил отчет о деятельности группы в 2023 и 2024 годах. Высокопреосвященнейший Владыка рассказал о проведении V Международной конференции "Попечение Церкви о душевнобольных" (24-25 ноября 2023 г., г. Москва), а также о секции "Попечение Церкви о душевнобольных людях: эмоциональные расстройства в практике пастыря, врача-психиатра и психолога" (26 января 2024 г.), состоявшейся в рамках Международных образовательных Рождественских чтений. Архипастырь представил сборник докладов упомянутой V Международной конференции. В планах группы - проведение VI Международной конференции по этой проблематике в ноябре 2024 года.

По материалам пресс-службы Московской митрополии/Патриархия.ru.